Плач бабы Ольги, или Горький привкус одиночества

Старушка буквально захлебывается в рыданиях: «Отвезите меня домой!..»

…Слезы стекают по лицу, испещренному глубокими морщинками. Старушка буквально захлебывается в рыданиях и умоляет: «Отвезите меня домой! Прошу вас, пустите в свою хатку…» Заведующий отделением круглосуточного пребывания пожилых граждан и инвалидов, которое недавно появилось в Борунах, Владимир Можиловский в очередной раз пытается успокоить пациентку:

— Иосифовна, миленькая, не волнуйтесь! Сейчас вам таблеточку дадут, неужели здесь так плохо? — руководитель этого социального учреждения для пожилых людей и сам чуть не плачет.

— Домой мне надо… Домой! — еще громче рыдает бабуля.

Никакие увещевания не помогают. Я, проглатывая горький комок в горле, еле сдерживаюсь и вместе с председателем Браславского районного Совета депутатов Ниной Пучинской, уже доставшей носовой платочек, тороплюсь быстрее выйти из уютной бирюзовой комнаты. Вот только пожилая женщина не сдается — посторонние люди, судя по всему, вновь возродили в ее сердце надежду на «освобождение». Ольга Иосифовна покидает свою новую кровать с красивым постельным бельем и догоняет нас на коридоре. Бросаясь на колени, старенькая женщина начинает целовать чужие руки…

Боже! Сердце разрывается от жалости, душа выворачивается наизнанку, и, кажется, даже камень не смог бы остаться безучастным при виде столь всепоглощающей боли и жажды сострадания. Но нет. Как рассказал бывший директор школы, а ныне заведую­щий этим приютом для одиноких стариков Владимир Можиловский, сердца троих сыновей бабушки Ольги по крепости и бесчувственности превзойдут даже каменную глыбу.

Кровинки живут-поживают в близлежащей деревушке, весело проводят время в компании с зеленым змием, нигде официально не работают — ходят по «халтуркам». Их мать забрали в социальное учреждение по ходатайству сельского Совета — сельчанка уже не могла обслуживать себя самостоятельно, заготавливать дрова, топить печь. Тем более что пенсию из месяца в месяц традиционно отбирали великовозрастные детины.

Теперь материнское сердце переживает за судьбу сыновей, вот и просится-молится она уже которую неделю подряд назад, в родные стены. Встали бы на путь истинный ее добры молодцы — был бы шанс вернуться домой. Но сыновья даже проведать свою родительницу в казенном доме не торопятся. Да и зачем? Полноценной пенсии-то у нее теперь нет, а за теми деньгами, что остаются, нет смысла ехать, только тратиться на дорогу.

Ухоженные комнаты с яркими занавесками и в цвет им подобранные обои, красивая мебель, множество живых цветов в вазонах и свой маленький зимний сад... Постояльцы рассказывают, что даже заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина Королева, присутствовавшая здесь на открытии, была восхищена увиденным. Особый плюс районному исполнительному комитету — за инициативу, ведь все необходимое по реконструкции и оборудованию этого здания, в котором раньше размещалась школа, сделано за счет собственных средств. Материальная база будет совершенствоваться и дальше. Из областного бюджета, например, уже выделены деньги для строительства бани, которое вот-вот начнется.

Сюда, в отделение круглосуточного пребывания деревни Боруны, открытое около трех месяцев назад, перешли работать бывшие педагоги и технический персонал учебного заведения. Не секрет, что адаптация к новым условиям проходит сложно. Как признается Владимир Борисович, смена «контингента» и сама специфика учреждения очень сильно воздействуют на психологию людей. Вот и нынешние сотрудники прию­та, под опеку которых вместо детей вдруг попали обреченные на одиночество беспомощные старики, искренне переживают за судьбу каждого из них. Как свои собственные, воспринимают жизненные трагедии новых «воспитанников» и раз за разом не перестают удивляться фактам человеческой жестокости и черствости. Хотя, конечно, есть и исключения.

…Из-за двери одной из комнат доносится громкая музыка. «Лаванда, горная лаванда…» — во всю мощь заливается установленный здесь магнитофон. Хозяин отдельных хором, рассчитанных (по количеству коек) на четырех человек, — мужчина лет шестидесяти. Жить с соседями, судя по всему, ему совсем не хочется. А вот одному — другое дело. Сложность взрывного характера постоялец продемонстрировал уже с первых минут встречи.

— Как живется? — вежливо интересуюсь у любителя диско.

— Кормят плохо, — грубовато отвечает примерно 120-килограммовый «пациент», презрительно поглядывая на персонал.

— Только что была на кухне, — пы­таюсь осторожно противоречить недовольному, — отбивные с картошкой, борщ, салат на обед, — думаю, грех жаловаться…

— А я говорю, мало! — стоит на своем оппонент, даже не попытавшийся за это время хоть на полтона «усмирить» «Лаванду».

Чуть позже не удержалась, специально поинтересовалась биографией этого вполне дееспособного на первый взгляд великана. Как оказалось, он никогда и нигде в своей жизни не работал, перебивался временными приработками, а потому пенсия всего 240 тысяч рублей. Детей нет, жены тоже. Пролетев по жизни легкокрылой беззаботной бабочкой, вдоволь насладившись свободой и отсутствием обязательств, в итоге оказался никому не нужным. Близких родственников не имеет, а на «должность» сожителя какой-либо одинокой, безропотной, но заботливой хозяйки уже не берут. Вот и пытается теперь «отыграться» хоть здесь…

Да, у каждого свой путь в пристань одиночества. У Татьяны Львовны, например, умер муж, а дочки отказались от матери. Иван Петрович много лет назад сам бросил жену и детей, побывал в местах не столь отдаленных. Здоровья нет, но интерес к жизни остался. Вот и присматривает нынче среди местных обитательниц возможную «половинку». А чтобы избавиться от временной скуки, хлопочет перед начальством о приеме на «госбюджет» давнего приятеля с аналогичной судьбой.

Это несколько «исключений из правил» — люди, собственноручно заложившие когда-то фундамент печального финала своего земного пути. Политика нашего государства социально ориентированная, и оно, конечно же, оказывает помощь всем, кто в ней нуждается. Но горький опыт наших сегодняшних героев, несомненно, служит более чем убедительным уроком для тех, кто, не ожидая старости, еще способен все изменить. Изменить как в своей жизни, так и в жизни всепрощающих родителей, что проливают сейчас слезы в казенных стенах интернатов…

-------------------------------------

В тему

В последние годы на Витебщине активно развиваются новые современные виды социального обслуживания населения. В 15 домах-интернатах социальную помощь получают около 3,5 тысячи человек, свыше 12,4 тысячи немощных пожилых людей и инвалидов обслуживаются на дому соцработниками 27 территориальных центров. В области создано 18 отделений круглосуточного пребывания (самое большое количество в стране), где размещено около 600 человек. Такие приюты, в которых находится до 30 подопечных, можно отнести к самым прогрессивным формам оказания помощи одиноким престарелым людям и инвалидам — они максимально приближены к месту постоянного жительства людей, придерживаются домашних условий быта. В то же время затраты на содержание одного пациента здесь в два раза меньше, чем в домах-интернатах большой вместимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter