Пхеньян предложил объединить Кореи

Пхеньян предложил объединить Кореи
Северная Корея предложил Южной объединиться в федерацию. Пхеньян раскритиковал предложение Сеула создать единое государство, в котором сольются политические системы обеих стран. По мнению КНДР, объединение возможно только с условием сохранения различий.

Предложение Пхеньяна было опубликовано в официальном органе Трудовой партии Северной Кореи - газете "Нодон синмун", сообщает южнокорейское агентство "Ренхап". Сохранение каждой страной политической идеологии и государственного устройства, на котором настаивает Пхеньян, можно реализовать только в федерации, считают власти КНДР. В таком случае субъекты сохранят все элементы конституционно-правового статуса государства, кроме суверенитета: например, столицу и собственный институт гражданства. Субъекты федерации могут принимать региональные законы, однако подчиняются общему федеральному законодательству.

Политика объединения, которую предлагает нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вступившая в должность в феврале этого года, в Пхеньяне считают консервативной и бесперспективной. "Доверительный процесс сближения", с помощью которого Пак Кын Хе сейчас пытается изменить отношения с Северной Кореей, противоречит стремлениям всей нации, сказано в северокорейском издании. Более того, действия Сеула призваны подорвать социализм с помощью иностранных держав, уверены в Пхеньяне.

Стоит отметить, что власти Северной Кореи не первый раз говорят об объединении с Южной на федеративных условиях. В 1980 г. Ким Ир Сен предложил создать Демократическую Конфедеративную Республику Корея, в которой сохранилась бы независимость двух политических систем и двух лидеров. Следующим за созданием конфедерации шагом, по мнению основателя северокорейского государства, должен быть переход к федерации.

Сообщение о намерениях Пхеньяна объединиться появилось на фоне заявления Сеула о том, что Северная Корея не оставила попыток прорыть под границей двух стран тоннели. Четыре подземных хода были обнаружены в 1970-х и в 1990 году. Южная Корея утверждает, что КНДР планировала использовать их во время военных действий, чтобы забрасывать войска в тыл врага. Пхеньян же обвинения отрицал, утверждая, что это угольные шахты. О том, что работы продолжаются и сегодня, свидетельствуют перебежчики и жители демилитаризованной зоны. Сообщается, что в место подозрительной активности в трех районах, расположенных недалеко от северных окраин Сеула, стянуты войска и техника. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter