Пхеньян держит слово

Вчера Северная Корея взорвала башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене

Вчера Северная Корея взорвала башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене


Шум и пыль на весь мир в прямом и переносном смыслах — ведь взрыв произошел в присутствии тележурналистов ведущих компаний. А главное — своим символическим жестом Пхеньян продемонстрировал миру свою готовность к денуклеаризации, то есть отказу от ядерных программ. Тот самый случай, когда лиха беда начало!..


Россия приветствовала такой шаг КНДР, считая его «одной из первых реальных мер, направленных на достижение конечной цели — освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия».


Но куда более сенсационное заявление сделал президент США Джордж Буш, заявив, что Вашингтон снимает односторонние внешнеторговые санкции с КНДР и, возможно, вскоре исключит ее из списка стран, поддерживающих терроризм.


Американские «ястребы», например, бывший посол США при ООН Джон Болтон, подвергли резкой критике решение президента Буша ослабить санкции против КНДР. По его словам, их отмена является постыдным актом и представляет собой крах внешней политики президента Буша.


Насчет краха политики, основанной на санкциях и давлении, Болтон, пожалуй, не ошибается...


А что касается Северной Кореи, то факт остается фактом: в минувший четверг она передала Китаю давно обещанную декларацию о своей ядерной программе и подробную информацию о некоторых объектах. А уж случилось это в обмен на энергетическую помощь, эквивалентную примерно 1 млн. тонн мазута, обещанную Западом, или по какой–то другой причине — дело техники. Техники дипломатических переговоров, способных, как видим, «раскусывать» даже такие крепкие орешки, как атомное ядро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter