«Пханьёумэнь» — значит «сябры»

«Сяброў» пригласили участвовать в российско–китайском кинофестивале «Амурские волны»...
«Мы не ожидали такого теплого приема», — говорит Анатолий Ярмоленко, бессменный руководитель ансамбля «Сябры», в его голосе чувствуется неподдельное удивление. «Сябры» выступают в Поднебесной, а в этой стране белорусский язык на сцене звучит нечасто, да и артисты из нашего синеокого края — гости редкие.

«Сяброў» пригласили участвовать в российско–китайском кинофестивале «Амурские волны». Вместе с известными российскими артистами — Львом Дуровым, Дмитрием Харатьяном, Валентиной Талызиной — приехали они и группа ДДТ с Юрием Шевчуком. Хотя, сказать честно, не думаю, что китайская аудитория сможет оценить песни ДДТ: там важен текст, значение которого в переводе утрачивается. А музыку китайцы любят протяжную и мелодичную: как только «Сябры» запели свой неумирающий хит «А я лягу, прылягу...», зал взорвался аплодисментами — ну и что, что язык незнакомый? «Беловежская пуща» тоже прошла на ура, как и остальные песни в исполнении белорусов.

«Амурские волны» — кинофестиваль путешествующий: начался в российском Благовещенске, потом перебрался на китайскую сторону — сначала в Хэйхэ, потом в Харбин, и вот артисты уже в Пекине. «Никогда не были в Китае, очень интересно, — комментирует Анатолий Ярмоленко, все еще под сильным впечатлением от теплого приема китайской публики. — Конечно, нам было приятно, когда ведущие объявили нас «легендарным белорусским ансамблем». Во время зарубежных гастролей часто приходится сталкиваться с тем, что о Беларуси в аудитории не знают. А в Харбине Беларусь знают и о нас слышали».

Анатолий Ярмоленко, Алеся и белорусские музыканты даже выучили название своего коллектива на китайском языке: «сябры» — «пханьёумэнь». Очень надеются, что смогут приехать в Поднебесную еще раз, причем скоро — грядет 15–летие установления дипломатических отношений между Беларусью и КНР, событие нерядовое, а потому и отмечать его будут с размахом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter