ПКБ готовится уйти в подполье?

В X внеочередном съезде Партии коммунистов белорусской, прошедшем в конференц-зале “Белкоопсоюза”, приняли участие 66 делегатов. Поскольку некоторые члены этой партии в это же время участвовали в воссоединительном съезде КПБ и ПКБ, они подверглись обструкции со стороны своих соратников. А дважды Героя Социалистического Труда Владимира Бедулю и Федора Наумова делегаты съезда ПКБ и вовсе исключили из своих рядов. К слову, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Татьяна Голубева, выступая на своем партийном форуме, заявила, что позиция руководства ПКБ об исключении из своих рядов тех, кто примет участие в воссоединительном съезде, “абсолютно бессмысленна и не имеет под собой правовой основы”. Нельзя автоматически, без рассмотрения личного дела, исключать человека из партии, подчеркнула Татьяна Голубева. На съезде ПКБ лишь один человек попытался вступиться за Наумова, мол, давайте сначала разберемся, но заступника никто и слушать не стал.

Хотя на съезде Партии коммунистов белорусской планировалось обсудить изменения и дополнения в устав партии, флаг ПКБ и другие вопросы, главным из них стал вопрос о   воссоединительном съезде КПБ и ПКБ. Лидер Партии коммунистов белорусской Сергей Калякин в своем выступлении доказывал соратникам политическую и юридическую несостоятельность проекта воссоединения двух компартий и убеждал, что нет ни одного члена ПКБ, делегированного на воссоединительный съезд. Однако же потом он вынужден был признать, что люди в его партии, перешедшие в КПБ, есть.
Клеймить идейных оппонентов и бывших соратников по партии, перешедших под другие знамена, принять резолюцию — одно дело. Другое — решить, что же делать дальше. Ничего иного, как в случае чего уйти в подполье, оппозиционные коммунисты не предложили. Интересно, как в этом случае они собираются возглавить левоцентристское движение “За свободу!”? Дело в том, что на съезде было заявлено: в народном сознании Партия коммунистов белорусская не является гегемоном, а плетется в хвосте политических процессов в республике. Поэтому надо стать в авангарде левых партий. К ним, между прочим, была причислена партия БНФ, с которой у ПКБ налажено хорошее сотрудничество. И если с ней не работать, то БНФ, мол, уйдет к правым — к Объединенной гражданской партии, с которой, как заявил один из делегатов съезда, Партии коммунистов белорусской не по пути.
И еще одно предложение прозвучало из уст лидера ПКБ Сергея Калякина: для предстоящей перерегистрации партии в Минюсте следует составить список всего из 1 тысячи надежных людей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter