Пиявки унесут с собой вашу боль

Эскулапы прошлого на тот и этот случай всегда имели под рукой универсальное средство - пиявку...

Достаем из банки пинцетом, кладем на "стратегически важную точку", через пару секунд - "цап", и лечение пошло... Не торопитесь брезгливо морщиться. Пиявка хоть внешне не красавица, зато умница и помощница. Слюна этой "маленькой докторессы" содержит более 150 биологически активных веществ. Позавидует любая аптека. Составные целебного микста успокаивают боль, разжижают кровь, снимают спазмы, воспаления, укрепляют иммунитет. Устанешь, перечисляя...


Эскулапы прошлого на тот и этот случай всегда имели под рукой универсальное средство - пиявку. Так, в начале XX века ежегодно Англии требовалось около 9 миллионов "мини-вампиров", Франции - в три раза больше. А в 60-х годах того же беспокойного столетия официальная медицина... отказалась от гирудотерапии. Почти везде и всюду. Постепенно метод стали считать анахронизмом. Зато теперь он переживает свой ренессанс.


Лечебный кровосос


Но некое предубеждение все же осталось, считает врач-гирудо- и иглорефлексотерапевт 23-й минской поликлиники Михаил Шапиро: "Люди считают: раз врачи лечили пиявками сто лет назад, то и вспоминать нечего. Да и зачем? Ведь есть антибиотики, хирургия, интенсивная терапия и прочее. А сколько побочных эффектов от лекарств мы имеем? Что касается хирургии, то, согласитесь, это мера все же экстренная, радикальная. К тому же стоит признать: если какое-то знание бессмысленно и ненужно, безжалостные жернова времени его давно бы перемололи. Но если оно возрождается, значит, ценно и нужно людям".


Как же "работает" пиявка? На первый взгляд все просто: подпустил ее к себе поближе, она знай себе "вампирит". В былые времена считалось, что таким образом она устраняет "дурную" кровь. На самом деле все интереснее и сложнее. Оказалось, "пиявочный" механизм действия имеет три базы: биологическую, рефлекторную и механическую.


Первое - у пиявки три мощные слюнные железы. За время сеанса - примерно 60 минут - она выпивает 10 - 15 граммов крови. Если учесть, что одновременно врач ставит до пяти кровососов, процесс идет весьма активно. При этом пиявка сколько забирает крови, столько и отдает слюны. В общем, не жалея, делится своим лекарством. Например, давно известен гирудин - вещество, которое разжижает кровь, не давая образоваться тромбу и защищая организм от инсультов, инфарктов, тромбоза вен и других болезней.


Теперь о "механике" процесса. Пиявка, делая небольшое кровопускание, стимулирует в теле человека собственное кроветворение, запуская процесс образования новых кровяных клеток. Вот так происходит обновление, "чистка" крови, что, помимо прочего, подстегивает иммунные силы организма. Третий секрет гирудотерапии - рефлекторное воздействие. Ведь ставят пиявку не куда придется, а на биологически активную точку. Своего рода иглорефлексотерапия.


Пиявка - практически универсальное средство. Меж тем есть состояния, при которых она не просто хороша, а почти безупречна. Что с ее участием лечат давно и эффективно? Есть условный топ-7 проблем, с которыми она может справиться, если не одним "кусом", то одним курсом лечения точно. Это:


гипертоническая болезнь;


варикозное расширение вен;


заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит, состояние после язвенной болезни, колит и др.);


проблемы гинекологической сферы (эндометриоз, воспалительные заболевания, аменорея и др.);


ДЦП у детей с 3 - 4 месяцев;


аденоиды и гаймориты;


мучительные артриты, артрозы.


Это, как говорится, самое-самое, но далеко не все. У Михаила Ефимовича лечится молодой мужчина с хроническим гепатитом В. И при таком тяжелом поражении печени удается держать ферменты и билирубин в норме. Еще один пугающий, тем не менее реалистичный эпизод: в результате несчастного случая человеку оторвало кисть руки. Хирурги, конечно, "пришьют" конечность. Но как все сложится дальше, неясно. А вот "страстный поцелуй" пиявок увеличивает приживление тканей в несколько раз. Потому уже не первый год травматологи 6-й городской клинической больницы отправляют своих пациентов после операций к доктору Шапиро для продолжения лечения.


Ситуация совсем из "другой оперы" - метеозависимость, невроз, тревожно-депрессивное расстройство. Давно доказано: пиявка - здесь своего рода "прививка". Но вот если состояние тяжелое, лечение необходимо комплексное - в том числе и у психотерапевта.


Справка "СБ"


Кому нельзя?


Как бы ни был хорош метод, противопоказания к нему есть всегда. Для гирудотерапии это:


гемофилия - врожденная несвертываемость крови;


анемия, когда показатели гемоглобина ниже 100;


инфекционные заболевания в период обострения;


онкология;


беременность.


Кстати


По свидетельству старинных манускриптов, Клеопатра долго не могла забеременеть. Однако использование пиявок все изменило... Египетская царица приказала изображать их на стенах гробниц в течение 10 поколений.


Перед балом...


Представьте, перед выходом в свет вы отправляетесь не в косметический салон, а к врачу, что ставит за уши и на виски по две пиявки. Каков эффект? Глаза блестят, щеки румянятся, настроение отличное. "Лицо на выход" готово за 50 минут.


Французские модницы, да и московские красавицы прошлого века устраивали такую процедуру перед балами, чтобы блистать ярче собственных бриллиантов. Сегодня у Михаила Шапиро есть пациентки, еще молодые женщины, которые хотят без круговой подтяжки лица выглядеть отдохнувшими и прекрасными. Результатом довольны: улучшается цвет лица, разглаживаются морщинки, пропадают отечность и круги под глазами.


Игла на раз


И все же... Как сломать предубеждение, что пиявка - помощница, а не "противная кровопийца"? Наблюдая за своими пациентами, гирудотерапевты видят, как на первом сеансе они морщатся, во второй раз смотрят с интересом, в третий - даже поглаживают своих спасительниц, приговаривая добрые слова. "Мне и бороться с собой не пришлось, ведь вопрос стоял серьезно: или идти на операцию по поводу тромбофлебита, или довериться пиявке, - рассказывает свою историю Наталья Дикушина. - Я их нисколько не боюсь, даже люблю. И жалко, что после того, как они нам помогают, приходится их уничтожать". Верно, применяют пиявку как одноразовый шприц - использовали, и все. Это чтобы не допустить инфицирования.


Интересно, как происходит лечебный сеанс? Когда пиявку ставят, место ее "крепления" чуть покалывает. Через четверть минуты это ощущение пропадает. Сделала свое дело - ее снимают, а маленькую ранку обрабатывают и накладывают стерильную повязку. Через день лечебный сеанс повторяют. Курс гирудотерапии - 10 процедур. Проводят их с периодичностью раз в 6 - 8 месяцев для удержания эффекта.


Чудо из пруда


"А зачем мне доктор? Пойду наловлю пиявок в банку, промою их - шлеп на больное место, вот и подлечусь основательно. Самостоятельно", - решит для себя кто-то, скорый на действия. Так точно не пойдет! Прежде всего медицинская пиявка, выращенная на биофабрике, и та, что живет в пруду, - и не родственницы вовсе. Если только номинально. Использовать природную пиявку может быть опасно, ведь она несет риск инфицирования. А вот лечебная пиявка стерильна.


Помимо этого, есть невдохновляющие примеры из практики. Как-то Михаилу Шапиро позвонила молодая женщина и сказала, что сама поставила несколько пиявок на больные вены. "Трое суток кровь не останавливается, скажите, что мне делать?!" - спрашивала в панике. "Срочно вызвать "скорую"! - был ответ врача. - Ведь если поставить пиявку далеко от сосуда, должного эффекта не будет, если близко - может открыться опасное кровотечение".


Еще одна ошибка - надеяться, что пиявка может все. Она-де исцелит и чудо сотворит. Но есть достаточно тяжелые состояния, серьезные воспалительные процессы, когда необходимо "классическое" лечение - таблетки, процедуры, капельницы. Придерживайтесь этой схемы. А гирудотерапия будет здесь еще одним плюсом-дополнением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter