Пивоваренная отрасль сдает позиции

Частные пивоваренные компании могут вернуть под контроль государства

Частные пивоваренные компании могут вернуть под контроль государства

Вопрос о развитии пивоваренной отрасли обсуждался на уровне Президента еще семь лет назад. Тогда же приняли решение о масштабном техническом переоснащении пивоваренных заводов, определили правила вхождения на этот рынок ведущих мировых игроков. Однако результат от принятых мер оказался совсем не таким, каким его ждали. Сегодня импортное пиво занимает почти треть белорусского рынка, а собственные компании, как государственные, так и частные, сдают свои позиции. В итоге на вчерашнем совещании Александр Лукашенко делает жесткий вывод: если так пойдет и дальше, частные пивоваренные компании будут возвращены под контроль государства.

Почему теряем рынок?

Президент напомнил, что при принятии решения о модернизации отрасли и вхождении на белорусский рынок мировых пивоваренных компаний были поставлены задачи создания современных производств, наращивания мощностей, увеличения выпуска белорусских брендов пива и производства импортозамещающей продукции. “Я исходил тогда из того, что алкоголь — это всегда высокодоходная отрасль, приносящая большие дивиденды бюджету. Так почему она не просто хромает, а уничтожается?” — задал резонный вопрос Президент.

Факты налицо: на 80 процентов пивоваренная отрасль распродана и приватизирована, в руках государства осталось только 20 процентов. Но надежды на частников, как видим, не оправдались. Работа же госпредприятий и вовсе тема для отдельного разговора, считает Александр Лукашенко.

Оснащение заводов высокотехнологичным оборудованием позволило увеличить мощности до 70 миллионов декалитров в год. Хватает и собственного сырья: ежегодно в стране заготавливается более 150 тысяч тонн пивоваренного ячменя. Но где же  экономический эффект от масштабных капиталовложений? Какова рентабельность производства? Удалось ли нарастить экспорт и приток валюты?

Президент привел данные статистики о том, что созданные производственные мощности используются только на 60 процентов. На протяжении последних трех лет объем производства пива в Беларуси сокращается, а импорт растет. “Ни в одной стране при развитом собственном производстве нет такого импорта — 30 процентов, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Почему зарубежным производителям выгодно возить его за тысячи километров, а наши компании, как государственные, так и частные, у себя дома теряют рынок?”

Не все то золото, что блестит

Президент признал, что на фоне общей картины есть единичные примеры пивоваренных предприятий, которые активно развиваются, работают прибыльно, с высокой загрузкой мощностей, и наращивают производство. Это говорит о том, что для эффективной работы на рынке есть все возможности. Да и по качеству белорусское пиво ничуть не хуже зарубежного. Ведь импортная продукция зачастую напичкана разного рода вкусовыми добавками и консервантами. В связи с этим Александр Лукашенко предложил провести простой эксперимент:

— Когда идете в баню, возьмите импортное пиво и отечественное — как у нас было принято брызнуть на камни — и понюхайте, чем это все пахнет. Белорусское пиво — это запах хлеба. Это все живое и натуральное.

По мнению Президента, в вопросе качества нет прямой взаимосвязи с модернизацией и использованием высокотехнологичного оборудования. “Иногда на обычных самогонных аппаратах делают такое питво, что рядом не стояли никакие водка или пиво. Это не мой вывод. Так говорят люди. Они, наоборот, держатся за этот старый котелок”, — отметил Александр Лукашенко.

Придерживаются старых технологий и в европейских странах. Тамошние пивовары и виноделы не спешат менять оборудование на суперсовременное, справедливо опасаясь утратить традиции и лишиться клиентов.

— Я не говорю, что модернизация не нужна, но не надо, побывав на Западе, увидев что-то блестящее, туда бежать, — сказал Президент.

Выслушав все мнения и доводы участников совещания, Александр Лукашенко отметил, что в следующем году будут подведены окончательные итоги работы. И предупредил:

—  Если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как “Коммунарка” и “Спартак”, будут возвращены в собственность государства. Если и не возвращены, то взяты под железный контроль. Для них будет создан специальный режим функционирования. При поддержке, конечно, и защите от импорта, который наводнил страну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter