Пивоваренная отрасль может быть модернизирована без привлечения иностранных компаний

На техническое переоснащение пивоваренной промышленности Беларуси необходимо более 125 миллионов долларов. Об этом вчера заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития пивоваренной отрасли.

Сегодня в Беларуси производством пива занимаются 12 специализированных организаций различных форм собственности. В соответствии с Программой развития пивоваренной отрасли страны на 2006—2010 годы, планируется увеличить производственные мощности с 46,3 млн дал пива в 2005 году до 64,1 млн дал к 2010 году.
Ведь, как свидетельствует статистика, ежегодно объемы импорта пенного напитка стабильно растут. К примеру, в прошлом году Беларусь импортировала 6 млн дал, что на 45% больше уровня 2005 года. А прогнозируемый объем импорта пива на нынешний год — около 7 млн дал.
По мнению Александра
Лукашенко, такая ситуация недопустима. Импорт нужно сокращать, а экспорт, наоборот, наращивать. Однако мощностей на действующих пивзаводах сегодня не хватает, чтобы удовлетворить быстрорастущий потребительский спрос.
Президент напомнил, что еще год назад он поручил правительству разработать условия конкурса инвестиционных предложений, в том числе по вхождению иностранных компаний на наш пивоваренный рынок. Но до сих пор у правительства нет четкой позиции по этому вопросу.
— Сегодня важно определить: отдать этот высокодоходный бизнес иностранцам или заниматься им самим. Какое государство, имея такой огромный рынок, как у нас, неудовлетворенный спрос, откажется от такого высокодоходного бизнеса? Так почему мы отказываемся и отдаем его в руки иностранным компаниям? Не собственным частным, а иностранным? Почему государство решило уйти из этого сектора экономики? — вопрошал Президент.
Александр Лукашенко убежден, что пивоваренная отрасль страны может быть модернизирована без привлечения иностранных компаний. На эти цели потребуется 125 миллионов долларов. Как отметил Президент, это “слезы” в сравнении с той прибылью, которую может получить государство.
Он также подчеркнул, что пивоваренные заводы Беларуси должны быть обеспечены отечественным ячменем в объеме не менее 150 тысяч тонн. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Украины Виктора Ющенко и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.
"Пусть обоюдное стремление наших стран к взаимопониманию и реализации имеющегося потенциала сотрудничества всегда способствует развитию традиционно дружественных и добрососедских отношений между Беларусью и Украиной", — говорится в поздравлении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter