Пиво светлое — дело грязное

Удачное применение отходам нашли ученые...

Удачное применение отходам нашли ученые

«У меня под боком находится пивзавод, который в приличных количествах выбрасывает отработанные кизельгуровые фильтры (используются для осветления пива). Это жижа с 20—25 %-м содержанием кизельгура. Кроме того, там есть еще и органика. Естественно, они готовы расцеловать любого, кто бесплатно заберет у них эти отходы. Никто не пробовал использовать данные отходы, например, как минеральную добавку в бетон?»

Случайно наткнувшись на такую запись на одном из интернет-форумов, я еще раз убедился, что даже неспециалисты, обсуждая далекие от них темы, могут, тем не менее, мыслить в правильном направлении. Ученые же тем более нацелены на решение подобных экологических проблем.

— Вот посмотрите, — заведующий лабораторией физико-химических технологий Научно-практического центра по материаловедению Национальной академии наук Беларуси кандидат физико-математических наук Владимир Новиков протягивает мне целый веер небольших фанерок, покрытых чем-то вроде штукатурки, а также некие образцы вспененных полимерных материалов. — По заказу минского предприятия «Жилкомплект», которое искало альтернативу используемым сегодня материалам для утепления фасадов, мы начали исследования и сразу же обратили внимание на кизельгур. Этот чрезвычайно пористый минерал, образовавшийся из кварцевых скелетов микроскопических организмов, кроме того, что служит прекрасным фильтром для осветления напитков, обладает еще и очень низкой теплопроводностью. В отличие от стекловолокна, используемого в качестве утеплителя, он не рассеивает в воздухе опасные для здоровья человека частицы, а также не горит, о чем постоянно нужно помнить при тепловой реабилитации фасадов с помощью пенополи­стирола. Что же касается себестоимости, то она у нового материала должна быть в разы ниже, чем при использовании, например, специальных красок-штукатурок российского производства, которыми защищают фасады, а также изолируют трубы систем водоснабжения.

Вообще-то, ученые создали не один материал, а целую гамму теплоизолирующих покрытий. Общее у них только наполнитель — кизельгур, а в роли связующего компонента выступают жидкое стекло, клей ПВА, различные полимеры, гипс и другие материалы. Это позволяет создавать как твердые штукатурки, так и эластичные пленки, которыми можно оборачивать трубы.

Эксперименты пока продолжаются, но уже сегодня исследователям понятно, что они на верном пути. Производство новых материалов, если будут инвестиции, не составит труда организовать на любом предприятии строительного комплекса. Что же касается сырья, то недостатка в нем не будет. Кроме кизельгура, закупаемого в больших количествах для пищевой промышленности в Германии и попадающего в конечном счете на свалки, можно использовать и близкий по свойствам минерал трепел, добыча которого организуется на месторождении Стальное в Хотимском районе. Отечественный трепел будет использоваться в качестве сорбента и добавки в корм животным, из него можно изготавливать порошки для полировочных составов и специальные смеси для литейного производства. Найдет он применение и в строительной отрасли — в качестве активной добавки в цементы, растворы и бетонные смеси. По качеству трепел лишь немного уступает кизельгуру и, как считают специалисты строительной отрасли, вполне может его заменить при производстве теплоизолирующих материалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter