Пиво стало музейным экспонатом

В Минске открылся музей пива

В руках бывшего главного пивовара завода «Оливария» Надежды Котовой символический ключ от дверей первого в стране музея пива, открывшегося на днях в Минске. Нынче Надежда Михайловна — его директор. Кандидатура кажется безальтернативной. Кому, как не ей, разбираться во всех тонкостях пивоварения?


Его история здесь театрализована. Гостей встречают первые владельцы завода и первые же экскурсоводы — минская мещанка Рохля Фрумкинова и сменивший ее спустя 30 лет граф Чапский. Гуляем по узким коридорам здания (к слову, памятника архитектуры XIX века) и рассматриваем документы, оборудование, ингредиенты (попробовал на вкус гранулу хмеля и сразу пожалел — горько). Знакомимся с производством — традиционным и современным.


Еще одна изюминка. Посетителям досконально расскажут об особенностях сортов или марок пива, а затем предложат отгадать, какой именно напиток находится в том или ином бокале. А вот и выставочный зал. Этикетки, пробки, кружки, бочонки, бутылки. C XIX века до сегодняшнего дня. Вот эту продолговатую черную бутылку «ноль семь» времен братьев Лекерт нашли 15 лет назад на территории завода. Чтобы восстановить историю еще одной, пришлось перелопатить множество документов и подшивок газет. Долго не могли понять, пивная она или винная? Помогла рекламная картинка в газете «Звязда» за 1938 год. А помните невысокую коричневую бутылку–«чебурашку», в которую разливали пиво до 2005 года? Найти для музея аналог никак не могут. Может, кто из посетителей подсобит? Интерес к музею уже есть. В первые дни он примет около 80 человек.


По словам генерального директора завода Михаила Чеченева, создатели музея и сами поначалу не представляли, что из этого получится. Делали абсолютно новые для себя открытия и понимали: за каждым экспонатом стоит огромный труд нескольких поколений. И хранить это в тайне было бы совершенно неправильно. Цель благородная — сохранить историю замечательного ремесла пивоварения. Естественно, обучая потребителей культуре пития. А еще планируется, что здесь будут собираться коллекционеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter