Пиво из чужого ячменя

Единственный в  республике солодовенный завод вновь вынужден перейти на импортное сырье

Единственный в  республике солодовенный завод вновь вынужден перейти на импортное сырье

Временно опустели цеха солодовенного завода в Иванове. Остановка промышленного гиганта стала следствием крайне неурожайного года на ячмень в белорусских хозяйствах. Они не смогли в полном объеме обеспечить предприятие, вырабатывающее солод для пивоваренной промышленности, качественным сырьем. Вместо запланированных 90,5 тысячи тонн пивоваренного ячменя ОАО «Белсолод» заготовило всего лишь 24,7 тысячи тонн. Попытки концерна «Белгоспищепром» директивными методами обязать пивзаводы республики помочь предприятию решить сырьевую проблему не дали желаемого результата. 

Эти проблемы рассмотрены в минувший вторник на очередном заседании Ивановского райисполкома, ведь финансовые отчисления солодовенного завода в  районном  бюджете составляют около шестидесяти процентов. Как рассказал корреспонденту «Р» заместитель председателя Ивановского райисполкома Николай Шум, руководству предприятия сделаны серьезные замечания по качеству управления отдельными службами и уровню стратегического менеджмента. Одновременно намечены пути выхода из кризиса за счет активизации закупок пивоваренного ячменя в соседних странах. 

К сожалению, разрешение на это получено несвоевременно, поэтому тендер на поставки сырья комбинату объявлен слишком поздно. В результате предприятие, работавшее «с колес», остановилось. Помешал и особый статус комбината — республиканского подчинения, что делает иногда бессильными рычаги влияния на него местной власти. 

Тем не менее, как сказал Николай Шум, 10 марта Ивановский солодовенный комбинат, остановившийся в первый день месяца, начнет работать. Не свернет он и с пути, выбранного в прошлом году. Тогда, отказавшись от давальческого импортного зерна, он стал перерабатывать ячмень, выращенный хозяйствами республики, которые смогли выполнить заказы, предусмотренные государственной программой. В нынешнем году многим из них сделать это, к сожалению, помешала погода. Но один шаг назад уже не остановит движения вперед. А к ситуациям, подобным возникшей в этом году, нужно быть всегда готовыми, чтобы не решать проблемы всем миром в пожарном порядке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter