“Пивная” коллекция

Программист Михаил Николаев аккуратно снимает этикетки с пивных бутылок, гладит утюгом и складывает в папочки. Думаете, он хочет поучаствовать в какой-нибудь рекламной игре, вроде “собери десять штрих-кодов — выиграй приз”? Нет. Михаил — коллекционер.

“А началось все с Киева и Деда Мороза”, — с ходу заявил коллекционер. Я подумала, что Дед Мороз подарил Николаеву первую этикетку и случилось это в Киеве. На самом деле, изображение симпатичного Деда Мороза — первая этикетка в коллекции. А эту бутылочку пива друзья привезли из Киева. Сказочный герой приглянулся Михаилу. И он приклеил этикетку на шкаф прямо на рабочем месте. Потом свободного места на шкафу не осталось... Тогда будущий коллекционер понял, что с этим надо что-то делать. Выбрасывать-то жалко. Отодрал старый лист обоев от казенной мебели и пошел домой отмачивать этикетки в ванной. Аккуратно вложил “Деда Мороза и компанию” в файловые папки. И тогда возникла мысль сделать сайт в Интернете. Не пылится же добру на полках! Потом совершенно неожиданно для себя Михаил Николаев стал призером конкурса портала tut.by на лучший контент-проект (проект, в котором оценивается содержание, а не дизайн).
Коллекция пополняется на протяжении почти шести лет. На сайте выложено 1570 этикеток. В папках хранится около двух тысяч. География коллекции — не только Беларусь и ближнее зарубежье, но и Франция, Ирландия, Германия, Кипр, Египет, Канарские острова... Друзья знают об увлечении Михаила и потому из каждой заграничной поездки непременно привозят пиво.
Особой этикетки у Николаева нет, “все любимые”. Поэтому не продает и не меняет их.
Жена и дочь совершенно нормально относятся к увлечению главы семейства. У домочадцев свои хобби. Дочь пишет стихи. Ее творения напечатали в сборнике сетевой поэзии. Жена вышивает крестиком. Когда-то Михаил сделал ей интернет-сайт, и она тоже выиграла какой-то конкурс. Правда, за давностью лет супруги уж позабыли, какой.
— Вот такая прямо творческая семья получается, — с иронией говорит Михаил и совсем серьезно добавляет: — Но ведь без увлечения жить неинтересно. Что остается? Работа. Дом. Телевизор...
В самом деле. Может быть, прямо сегодня тоже начать что-нибудь коллекционировать?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter