Пивная бутылка теряет “вес”

С 12 июля в пунктах приема стеклотары пивные бутылки так называемого типа 14 (аналогичные бутылкам из-под пива “Балтика”) начали принимать по цене 60 рублей за бутылку (до этого ее приемная стоимость оценивалась в 140 рублей). Это связано с постановлением Минэкономики, которое с 11 июля отменило залоговую цену на пивную бутылку этого типа. А с 1 сентября планируется отменить залоговые цены на все пивные бутылки.
Данное решение было принято по предложению Министерства торговли и Минского горисполкома в целях нормализации ситуации с оборотом пивной бутылки. Дело в том, что пункты приема стеклотары столкнулись с проблемой затоваривания: на белорусский рынок поступает 7 видов российского пива, которое разливается в такие бутылки, а среди белорусских производителей их использует повторно только “Алiварыя”. Если помните, этот завод в марте начал разливать свое пиво в такие бутылки и соответственно стал принимать их у населения. А поскольку семь к одному — счет неравный, то возврат бутылки типа 14 быстро превысил мощности предприятия  по розливу, что и привело к накапливанию запасов в пунктах приема стеклотары. При этом залоговая цена на эту бутылку соответствовала цене на обычную евробутылку — 140 рублей за штуку. По идее, предпринятые меры должны ограничить возврат бутылки типа 14 и стимулировать “Алiварыю” выпустить оригинальную бутылку, заказав ее у белорусского производителя.
Само же понятие отмены залоговой стоимости означает, что стоимость возвратных бутылок для пива будет включаться в себестоимость производства этого напитка и в отпускные цены на него.
Что касается установленной сейчас приемной цены бутылки (60 рублей), в Мингорисполкоме нам объяснили, что она может меняться в зависимости от колебаний предложения и спроса. Этот момент прописан в совместном постановлении Минэкономики и Министерства торговли, согласованном с концерном “Белгоспищепром”, которое устанавливает временный порядок формирования договорных цен на возвратные стеклянные бутылки типа 14, повторно используемые при производстве пива. Согласно данной инструкции, уровень цен на такие бутылки будет определяться по соглашению между тарособирающими организациями и пивзаводами.
 Договорные приемные цены на возвратные бутылки для пива типа 14 будут применяться при приеме их от населения. А уровень цен будет определяться с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже 30 рублей (это минимальная закупочная цена на нестандартные стеклянные бутылки вместимостью 0,5 л и выше).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter