«Питтсбург» завоевал Кубок Стэнли

«Питтсбург» в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли переиграл на выезде «Нэшвилл» (2:0), сделав счет в серии 4:2 и завоевав самый престижный хоккейный трофей.

Победу «пингвинам» в решающем матче принесли шайбы Патрика Хернквиста на 59-й минуте и Карла Хагелина в пустые ворота за 14 секунд до финальной сирены.

Таким образом, «Питтсбург» второй год подряд завоевал Кубок Стэнли. В прошлом году «пингвины» выиграли в финальной серии у «Сан-Хосе Шаркс» (4:2). Американский клуб стал первой командой с 1998 года, которой удалось завоевать трофей два сезона подряд.

Сидни Кросби и Евгений Малкин

Один из лидеров «Питтсбурга» — Евгений Малкин, ставший лучшим бомбардиром плей-офф, набрав в 25 матчах 28 (10+18) очков — четвертый россиянин в истории, выигравший три Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017). Ранее подобное удавалось Сергею Федорову, Игорю Ларионову и Сергею Брылину.

Обладателем «Конн Смайт Трофи», как лучший игрок плей-офф, стал капитан «пингвинов» Сидни Кросби. В 24 матчах прошедшего розыгрыша 29-летний канадец набрал 27 (8+19) очков, став вторым в гонке бомбардиров. Кросби — третий хоккеист в истории, кто признавался лучшим игроком плей-офф дважды подряд. Ранее подобного добивались Берни Парент (1974, 1975) и Марио Лемье (1991, 1992).