Белорусские производители муки выпустили импортозамещающий продукт, на деле доказав — ничего невозможного нет

Пицца — в лучших традициях!

Беспрецедентное санкционное давление на нашу страну поставило в затруднительное положение некоторых рестораторов, работавших ранее на импортном сырье. Так, например, изменения произошли в одной из крупнейших в мире сети пиццерий, которая столкнулась с проблемой в поставке важного элемента основного блюда — муки, качественные характеристики которой должны соответствовать строгим правилам франшизы.

В ­МАРТ с просьбой помочь разобраться в этой ситуации и найти отечественных производителей, способных заместить ранее импортируемый продукт, обратилась Ассоциация рестораторов Беларуси.

Выбор муки для пиццы — ключевой момент, ведь именно она определяет, каким получится готовое блюдо, и отечественным производителям удалось качнуть весы в свою сторону.

— Наши специалисты в кратчайшие сроки разработали технологию и подобрали необходимое сырье под специальные требования заказчика, — рассказал директор унитарного предприятия «Борисовский комбинат хлебопродуктов» Владимир Миранович. — Для этого была переработана особая помольная партия пшеницы, выращенная в южных районах Минской области, что позволило получить пшеничную муку высшего сорта с требуемым содержанием клейковины и показателем белизны. Также были учтены требования международного стандарта по водопоглотительной и газообразующей способности муки, которые для производства пиццы должны быть достаточно высокими.

Как уточнили в ­МАРТ, сейчас проблема решена: отечественный производитель успешно заместил импортную муку, заключил контракт и начал поставки продукции, которая соответствует необходимым мировым стандартам для производства пиццы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter