Питие мое

В Гомеле прикрыли цех по производству «самопального» кваса

В Гомеле прикрыли цех по производству «самопального» кваса


В конце минувшей недели милиционеры появились во дворе одного из домов Новобелицкого района Гомеля, когда тут кипела работа. 35–летний хозяин дома готовил квас для утомленных солнцем горожан. За лето вручную он умудрился наполнить смесью концентрата и сырой воды 2,5 тысячи бочонков.


41 уличная точка, торгующая квасом под открытым небом, предлагала горожанам напиток весьма сомнительного качества.


— Житель Гомеля оборудовал «самопальное» производство в собственном гараже, — описывают антисанитарные условия домашнего «цеха» в управлении по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в стратегических направлениях УВД Гомельского облисполкома. — В емкостях разводил концентрат кваса водой из–под крана, потом под давлением наполнял бочки.


По документам, впрочем, был порядок. На бумаге предприниматели продавали продукцию местного завода «Каскад». Однако заводские бочонки в жару опустошались быстро, после чего их отправляли для заполнения в Новобелицу. Удобно было и подпольному производителю, и продавцам. Сейчас ими занимаются милиционеры и налоговая инспекция.


Открытой остается и еще одна тема, волну
ющая более всего: как «самопальный» квас «просачивался» сквозь санитарный контроль? Ведь даже при документальном порядке проводятся проверки на качество. Ответ на этот вопрос следствие рассчитывает найти в самое ближайшее время.


Марина ОСИПОВА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter