Почему нужно соблюдать водный баланс в организме

Питьевой вопрос ребром

О пользе чистой питьевой воды сегодня говорят и врачи, и фитнес-блогеры, и просто адепты здорового образа жизни. В разгар пандемии медики напоминают о том, что H2O выводит из организма токсины, помогает пищеварению и способствует корректировке веса. В интернете стало модным лоббировать формулу «два литра воды в день», причем можно встретить и такое уточнение сетевых специалистов: в это количество жидкости не входят чай, компот, соки и супы. Тем не менее к любым рекомендациям подобного рода нужно относиться с осторожностью: каждый организм индивидуален, и то, что одному во благо, у другого может вызвать нежелательный эффект.

Фото  pixabay.com

Для начала — краткий экскурс в историю: еще задолго до нашей эры вода применялась для лечения многих заболеваний. Древние эскулапы быстро выяснили: эта жидкость при разных температурах может выступать очень сильным раздражителем нервной и вегетативной систем. В перечень целебных водных процедур уже тогда входили парилки, бани, обтирания, всевозможные ванны. Считалось, что вода, поступающая из земных недр, имеет магическую силу. И что любопытно — зачастую она и правда помогала больным людям одолеть инфекцию, восстановить воина после тяжелых ранений, придать сил чахнущему ребенку.

В наши дни медики не ставят под сомнение аксиому, что чистая питьевая вода действительно намного полезнее кофе, чая и уж тем более — магазинных соков с огромным содержанием сахара.

— Соблюдение водного баланса в организме необходимо для хорошей работы желудочно-кишечного тракта, — объясняет врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. — Многие врачи советуют начинать утро со стакана чистой питьевой воды комнатной температуры — с тем, чтобы запустить процесс работы ЖКТ. Кроме того, потерявший за время сна влагу, организм нуждается в ее восстановлении. Хорошей привычкой считается кинуть в воду, которую вы пьете натощак, дольку лимона или лайма: такой витаминный напиток зарядит энергией и станет хорошей профилактикой вирусных заболеваний.

Вода благотворно влияет на суставы, предотвращает обезвоживание при занятиях спортом или интенсивных физических нагрузках. А также помогает доставлять витамины и питательные вещества в наши органы и ткани, участвует в процессе вымывания токсинов и других веществ, которые могут привести к камням в почках. Плюс ко всему вода помогает бороться с жировыми отложениями. Доказано, что чем меньше H2O содержит организм, тем проще набрать лишний вес.

Однако важно понимать: многое зависит от того, какую именно воду вы пьете. Если из-под крана или кипяченую — для оздоровления оба варианта не подходят: в первом случае H2O считается «грязной», во втором — лишенной полезных веществ и кислорода. Лучший выход — фильтрованная вода: сегодня есть масса надежных и финансово приемлемых способов получить такую жидкость в домашних условиях.

А теперь разберемся, сколько чистой воды нужно выпивать в день. Известно, что человеческий организм теряет в сутки примерно 2—2,5 литра жидкости, которая уходит через кожу, почки, во время дыхания, с мочой. Именно цифра потерь жидкостей легла в основу нормы потребления воды.

— Нужно понимать, что это довольно грубое сравнение, ведь около 3—4% жидкости вырабатывает сам организм в результате биохимических процессов, порядка 40% поступает через пищу и напитки, — уточняет Леонид Мелешко. — При этом важно не ориентироваться в питьевом режиме на такое чувство, как жажда, поскольку оно — сигнал организма о несвоевременном пополнении запасов жидкости. Считается, что в зависимости от возраста и наличия хронических заболеваний сердца и почек количество потребляемой чистой воды в день должно быть не менее 1 литра и не более 2,5.

Ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология» кандидат медицинских наук Мария Ливенцева дает такие советы: если вы дистоник (или гипотоник), пейте не менее 2 литров жидкости в день, в том числе соленой (например, минеральную воду). Если же у вас склонность к повышенному артериальному давлению (гипертония), в летнюю пору лучше не употреблять много жидкости, достаточно 1—1,5 литра обычной неминеральной воды в день, также важно приучить себя обходиться без сладких и газированных напитков.

КСТАТИ

Вода поддерживает здоровье кожи и продлевает ее молодость. В результате обезвоживания (например, в период жаркого засушливого лета или зимой, когда в квартирах и домах включают отопление, из-за чего воздух становится сухим) кожа теряет эластичность и может начать шелушиться. Кроме того, увеличивается концентрация токсинов, а их вывод через кожу с потом чреват появлением воспалений и раздражений. Вода насыщает наши клетки изнутри, увлажняет кожу и препятствует ее быстрому увяданию.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Мозг человека — орган, который содержит самое большое количество воды. Именно по этой причине ее недостаток в первую очередь отражается на мозговой деятельности. Как известно, для нормального функционирования нашей умственной деятельности мозгу необходима глюкоза. Многие предпочитают «брать» ее из сладостей — шоколада, мороженого или зефира. Эффект, несомненно, будет. Но — весьма непродолжительный. Лучше всего перед экзаменами или началом работы над важным проектом употребить 1—2 стакана воды — она обеспечит доставку полезных микроэлементов клеткам мозга.

konopelko@sb.by

pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter