Питерский саммит

Президент Беларуси своими указами уполномочил премьер-министра Сергея Сидорского на проведение переговоров и подписание ряда соглашений по Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Сергей Сидорский уполномочен также на проведение переговоров и подписание Соглашения о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах.

Заседания высшего органа Таможенного союза, Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Совета глав правительств государств — участников СНГ начались вчера в Санкт-Петербурге. В повестку дня высшего органа Таможенного союза включено 15 вопросов. В частности, будут рассматриваться унификация торговых режимов государств — членов Таможенного союза, а также соглашения, которые регулируют порядок отчисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

В ходе заседания Межгоссовета ЕврАзЭС будут обсуждены проект новой редакции Статута Суда ЕврАзЭС и проект протокола о внесении изменений в соглашение между Содружеством независимых государств и Евразийским экономическим сообществом о выполнении Экономическим судом СНГ функций Суда ЕврАзЭС. Планируется подписание ряда соглашений, в частности, о сотрудничестве в сфере аттестации и аккредитации образовательных организаций, о развитии международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин и механизмов. Межгоссовет утвердит межгосударственную целевую программу инновационных и биотехнологий, которая была разработана по инициативе Беларуси. Также будут обсуждены бюджетно-финансовые вопросы.

На заседании Совета глав правительств СНГ планируется рассмотреть вопросы, касающиеся взаимодействия в сфере энергетики, радионавигации, пограничного контроля, научно-технического сотрудничества, стандартизации, метрологии и сертификации.

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter