Питер нуждается в белорусской технике

Санкт-Петербург заинтересовался белорусской коммунальной техникой

Санкт-Петербург заинтересован в закупках белорусской коммунальной техники. Об этом заявил на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что вопрос пополнения парка коммунальной техники для Санкт-Петербурга сейчас крайне актуален. «В связи с этим мы хотели бы посмотреть, что производится в Беларуси», — сказал он. Особый интерес для города представляет снегоуборочная техника. Помимо этого, Санкт-Петербург готов рассмотреть вопросы по привлечению квалифицированной рабочей силы из Беларуси для обслуживания таких машин.

Санкт-Петербург также готов рассмотреть возможности закупки в Беларуси современного пассажирского городского транспорта.

В целом губернатор обратил внимание на то, что в нынешнем году истекает пятилетний план торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества Санкт-Петербурга и Беларуси. Разрабатывается новый план такого партнерства на 2012—2016 годы. В связи с этим Георгий Полтавченко предложил обсудить основные направления документа, в том числе вопросы инновационного развития, внедрения новых технологий, производства современной техники и ее эксплуатации в Санкт-Петербурге.

В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Санкт-Петербургом и готова рассматривать новые проекты по производству городского пассажирского транспорта для города — автобусов, троллейбусов, а также скоростных трамваев. «У нас сложились хорошие многолетние связи, и мы серьезно продвинулись в сотрудничестве», — подчеркнул премьер-министр. Это подтверждается набирающими темпы связями, новыми совместными проектами, которые способствуют не только росту товарооборота, но и партнерству сторон в новых сферах. Руководитель белорусского правительства пригласил губернатора Санкт-Петербурга посетить с официальным визитом Беларусь в первом квартале 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter