Питер Динклэйдж: малый рост счастью не помеха

Сыграв одного из главных персонажей в «Игре престолов», актер вышел за рамки амплуа низкорослых людей в кино и стал звездой без скидок на экзотичность. 11 июня Питеру исполнилось 50 лет. 

Global Look Press

135 см — таков рост актера. Своей миниатюрностью Питер обязан ахондроплазии — наследственному заболеванию, при котором у ребенка в определенный момент нарушается развитие костной ткани. И тогда руки и ноги остаются короткими, а тело и голова продолжают расти. Родители и брат Динклэйджа нормального роста. В юности у Питера были  комплексы из-за внешнего вида, но, став взрослым, он понял: достаточно изменить отношение к ситуации, чтобы перестать страдать, а успеха у женщин можно добиться уверенностью в себе и умением их смешить. 

Питер на прогулке с собакой, взятой из приютаinstagram.com

16 лет — в этом возрасте актер стал вегетарианцем. Сейчас Питер активно пропагандирует отказ от употребления мяса, участвует в акциях по защите прав животных. Например, выступает за выгул скота на свежем воздухе. А фанатов «Игры престолов», скупающих собак породы хаски из-за сходства с волками Старков, призывает брать питомцев из приютов. 

1990-е. В эти годы Питер играл в панк-­фанк-рэп-группе Whizzy. На одном концерте он так скакал по сцене, что получил от партнера удар коленом в висок.  Остался шрам  — от шеи до брови. 

Во время работы с группой Whizzyinstagram.com

2 ребенка растет в семье Питера и его жены, театрального режиссера и директора театра Эрики Шмидт. С будущей супругой, которая выше Питера на 30 сантиметров, актер познакомился так — она искала партнера по шахматам, и ей посоветовали Питера. Эрика утверждает, что влюбилась в актера с первого взгляда. Но до брака молодые люди встречались 10 лет. Расписались они в 2005 году, а в 2011-м у них родилась дочь. Супруги не стали разглашать имя девочки, а сообщения СМИ о том, что малышку назвали Зелиг, Динклэйдж опроверг. В 2017 году в семье родился второй ребенок, и до сих пор не обнародовано не только его имя, но и пол. Но известно, что никто из детей не унаследовал от отца его тяжелое заболевание. 

C женой Эрикой и дочкойLegion Media

51 фильм — таков на данный момент послужной список Динклэйджа, актерская карьера которого началась в 1988 году. Из-за малого роста Питеру пришлось добиваться серьезного отношения к себе, отказываясь от глуповатых ролей гномов и магов и отдавая предпочтение работе в малобюджетном независимом кино. Ставка оказалась верной: известность он получил после того, как сыграл главную роль в «Станционном смотрителе» (2003). Но в 2008 году Питер согласился на роль гнома Трампкина в картине «Хроники Нарнии: Принц Кас­пиан». После 8 месяцев съемок, которые он провел в накладной бороде, актер заявил: «Никакой бороды! Никаких тапок с загнутыми носами! Я хочу играть личность!»

$500 000 — это гонорар Питера за каждый эпизод седьмого и восьмого сезонов «Игры престолов», а всего за роль Тириона Ланнистера актер получил $12,5 млн. В целом его состояние исчисляется $16 млн. Между прочим, капитал Динклэйджа — один из самых внушительных среди актеров киносаги, и соревноваться с ним пока может только Николай Костер-Вальдау, игравший его экранного брата Джейме. 

1 квартал готов пройти Питер с преследующими его фанатами. Но часто поклонники продолжают идти за ним много дольше, отчего актера охватывает острое чувство незащищенности. Ведь он не может скрыться, как другие звезды, за темными очками и шляпой — его всегда выдает рост. Чтобы избежать такого внимания, Динклэйдж с семьей переехал из Манхэттена в дом, находящийся в часе езды от Нью-Йорка. Там Питер занимается любимым садоводством. 

12 наград, в том числе три «Эмми» и «Золотой глобус» за роль Тириона Ланнистера, получил актер. Всего он был номинирован на различные премии 58 раз. 

Тирион Ланнистер и Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк). Кадр из сериала «Игра престолов»Global Look Press

5,3 млн подписчиков отслеживают публикации актера в Instagram. Там появляются его фотографии с супругой, дочкой или взятой из приюта собакой. Но чаще можно увидеть забавные кадры с коллегами по съемкам, по которым ясно: чувством юмора, присущим его персонажу Тириону, не обделен и Питер. А поклонницы придумали для него аббревиатуру DwILF, то есть «карлик, с которым я бы переспала». 

Мария АБЕЛЬЯН, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter