Питательные идеи

15 миллионов тонн зерна, 10–12 тонн молока с коровы и более двух миллионов тонн мяса в год – ученые и аграрии этих рубежей намерены достигнуть уже в ближайшие годы

15 миллионов тонн зерна, 10–12 тонн молока с коровы и более двух миллионов тонн мяса в год – ученые и аграрии этих рубежей намерены достигнуть уже в ближайшие годы

Белорусское сельское хозяйство из года в год набирает обороты. Сегодня не просто обеспечена продовольственная безопасность страны, но и постепенно увеличиваются поставки на экспорт аграрной продукции. За счет чего этого удается добиваться, разбиралась корреспондент «НГ».

Не предел

Еще два десятка лет назад белорусы собирали по два-три миллиона тонн зерна и были вынуждены тратить огромные средства на его закупку, а средняя урожайность составляла 10–12 центнеров с гектара. Нынче же закрома пополняются почти десятью миллионами тонн зерновых (включая кукурузу) при урожайности более 30 центнеров с гектара, и это далеко не предел. В прошлом году Беларусь экспортировала сельскохозяйственной продукции на пять миллиардов долларов более чем в 60 стран мира (основным импортером является Россия). Масштабное внедрение инноваций стало в агропромышленном комплексе основной задачей и на ближайшие годы.

Приручить и напитать

Нашими учеными налажено производство гибридов семян кукурузы, которые в четыре-пять раз дешевле своих зарубежных аналогов, “приручены” перспективные сорта рапса, сои, проса, подсолнечника, семян травяных культур — овсяницы, люпина, клевера красного и белого, рейграса, тимофеевки, мятлика лугового и прочих. Кстати, полученные из сои, подсолнечника, рапса и трав корма содержат необходимый для скота белок. Не зря в последние годы данная тема весьма актуальна в научных кругах. “У нас не хватает белка, — утверждает заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков. — Бедна наша земля азотом, фосфором, калием, селеном, йодом... Поэтому у нас разработаны комплексные удобрения с бором, медью, марганцем, селеном, цинком, йодом и другими элементами. Человек должен получать их с продуктами питания. Причем для каждого растения у нас создаются свои комплексы”.

“Ученые иногда творят чудеса! Только не нужно увлекаться, чтобы не создать трансгенных монстров, — шутит академик, который, между прочим, считает, что Беларусь уже сегодня может получать около пятнадцати миллионов тонн зерновых. — Это нормальная продуктивность для нашей климатической зоны и для этого не нужны дополнительные площади. Сейчас мы имеем примерно около десяти миллионов. Два миллиона теряется на полях во время уборки. Значит, следует делать более совершенные уборочные агрегаты и убирать не месяц, а в течение десяти дней, чтобы успеть до осыпания зерна. Необходимо плотно работать с хозяйствами, где низкая урожайность, 20—30 центнеров с гектара, питать земли минеральными и органическими удобрениями. Как правило, у таких хозяйств нет денег, чтобы купить удобрения, в связи с этим невысокие урожаи и нет прибыли. Получается замкнутый круг, который нужно разорвать, однажды сделав, при помощи господдержки, землю продуктивной. Половина наших хозяйств использует потенциал земледелия лишь на 50—60 процентов. Чтобы получить недостающие миллионы тонн, надо возделывать продуктивные культуры, такие как пшеница, ячмень, кукуруза, которые в наших условиях дают от шестидесяти до ста центнеров с гектара. Среди же малопродуктивных можно назвать, например, овес, рожь. У нас есть расчеты оптимальной структуры посевных площадей, придерживаясь которых можно получать максимальные урожаи”.

Молочные реки, мясные берега...

Появился у белорусов свой дорогостоящий племенной материал в свиноводстве. “Опытные” хрюшки растут буквально как на дрожжах, прибавляя в весе до двух килограммов в сутки (сейчас средние привесы в хозяйствах чуть более пятисот граммов). Не отстает в развитии и скотоводство. Совершенствуется наша черно-пестрая порода, которая раньше одинаково годилась для производства молока и мяса. Теперь в кругу буренок происходит “специализация”: ранее была выведена выраженная молочная порода (продуктивность таких животных полторы тысячи килограммов в год на сто килограммов живого веса), а теперь создается генотип мясных коров (они могут появиться в хозяйствах уже в следующем году). Освоена методика искусственного получения эмбрионов высокоценных животных.

“Занимаемся лошадьми. Известна наша упряжная порода, — поделился информацией академик Владимир Гусаков. — Для овцеводов совершенствуем универсальную мясо-шерстную породу”.

Транс-био-фарм

Успешно развивается белорусско-российский проект “БелРосТрансген”. Уже создано стадо трансгенных коз и получены уникальные продукты. К примеру, один грамм лечебного белка лактоферрина (сильнейшего иммуномодулятора) стоит на мировом рынке около пяти тысяч долларов. Сейчас на третьем этапе к программе, изменившей название на “БелРосФарм”, подключились медики, которые на основе ценного белка будут разрабатывать биологически активные добавки и лекарственные препараты.

“К концу нынешнего года в Институте экспериментальной ветеринарии начнет работать “Биоцентр”, где будут по новейшим технологиям производить уникальные для страны лекарственные препараты для профилактики и лечения болезней всех видов животных”, — рассказал Владимир Григорьевич.

Серьезную конкуренцию транснациональным компаниям, которые только недавно безраздельно властвовали на нашем рынке, составляют отечественные производители средств защиты растений, выпускающие сегодня половину всех используемых на белорусских полях препаратов. “Если рынок химических средств защиты растений страны сейчас составляет двести миллионов долларов, то белорусские производители реализуют препаратов примерно на сто миллионов, из них в прошлом году 48 миллионов долларов пришлось на долю нашего предприятия. Вот это импортозамещение в действии”, — отметил директор ЗАО “Август-Бел” Александр Усков.

Индивидуальный продукт

О том, что сельхозпроизводители встали на ноги, свидетельствует снижение объемов господдержки. “Например, на 2005—2010 годы изначально планировалось выделить из бюджета страны 35 миллиардов долларов, реально же в село вложили 42 миллиарда. Объемы инвестиций в село по действующей программе на 2011—2015 годы составляют уже примерно 25 миллиардов долларов”, — констатировал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

С декабря нынешнего года в Институте мясо-молочной промышленности начнется выпуск глубоко замороженных заквасок, а ранее там научились получать сухие закваски для производства высококачественных сыров и молочной продукции. Это очень большая экономия для страны, которая ежегодно тратила на импортные закваски около ста миллионов долларов. Работают инновационный цех по производству кисломолочных продуктов для детей с момента рождения, а также участок синтеза и производства новой генерации бактериальных концентратов, разрабатываются линии новых продуктов, в том числе для людей с различными заболеваниями.

Рубль затрат — десять прибыли

“Ориентиром в нашей научной работе служит крупнейшая программа “Агропромкомплекс” на 2013—2015 годы. В среднем окупаемость разработок очень высокая, примерно десять рублей чистой прибыли на рубль затрат”, — подсчитал академик Владимир Гусаков.

Сейчас идет перестройка аграрной отрасли, подготовка ее к работе в условиях единого европейского и мирового продовольственного рынка. Стоят задачи к 2015 году получать урожайность зерна около ста центнеров с гектара, 10—12 тысяч тонн молока с коровы в год и два миллиона тонн мяса, довести долю продукции с высокой добавленной стоимостью в экспорте с 30 до 70 процентов. “Сельское хозяйство должно быть у нас одним из основных экспортеров, потому что продовольствие всегда и всем нужно”, — считает Владимир Гусаков. И, главное, все это вполне достижимо.

“Солнечный” колос

Возможно, скоро Беларусь полностью откажется от импорта твердой пшеницы, поскольку нашим селекционерам уже удалось адаптировать эти деликатные сорта к белорусским условиям.

Сейчас из отечественной продовольственной пшеницы изготавливаются высококлассные макароны группы Б, для производства же изделий группы А требуется заграничное зерно. Тем не менее если в 90-х годах прошлого века мы импортировали около пятисот тысяч тонн пшеницы твердых сортов, то теперь лишь около тридцати тысяч. А это ощутимая экономия валюты, поскольку тонна твердой пшеницы на мировых рынках стоит сегодня около трехсот долларов (это с учетом увеличения мирового урожая пшеницы и снижения цен, в прошлом году за тонну просили около 350 долларов). Сокращение импорта пшеницы вместе с экспортом фуража и ржи — хороший вклад аграрного сектора в баланс внешней торговли страны.

Космическая точность

“Посмотрите, — говорит Владимир Гусаков, — около 96 процентов техники на полях нашего производства. А ведь только полтора десятка лет назад это был преимущественно импорт или старые советские образцы, свое машиностроение, а также наука были слабенькими”. Теперь выпускают современные машины, дополненные электроникой: автоматическим подруливанием, навигационными системами. Кстати, наличие данных систем — обязательное условие для отечественных тракторостроителей. Как отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, с помощью навигаторов для внесения средств химизации можно не только получить прибавку к урожаю, но и сэкономить удобрения, средства защиты растений.

Владимир Гусаков утверждает: скоро на поля выйдут комплексные агрегаты, которые, например, за один проход будут и почву обрабатывать, и вносить удобрения, и сеять.

Уже показал себя в деле типовой образец системы дистанционного мониторинга сельхозкультур. Наши специалисты получают данные о состоянии полей хозяйств со спутника. “Он не только сделал Беларусь космической державой, но и помогает зарабатывать для страны десятки тысяч долларов”, — заметил академик Владимир Гусаков.

Серийное производство “беспилотников” планируется наладить в следующем году. Сейчас на базе только одного Физико-технического института НАН Беларуси имеется около десяти таких аппаратов. “С помощью “беспилотников” можно получать очень качественные снимки, по которым нетрудно оценить степень зрелости сельхозкультур, наличие удобрений (это можно определить по виду и цвету растения), — поделился информацией начальник научно-производственного центра “Беспилотные авиационные комплексы и технологии” вышеназванного учреждения Юрий Яцына. — В этом году заказы на облеты к нам поступили от тридцати хозяйств. Расшифровкой данных занимаются наши специалисты либо сотрудники специализированных институтов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter