Питание для процветания

Белорусы недостаточно потребляют биологически ценных пищевых продуктовОб этом заявила заведующая лабораторией изучения статуса питания населения Республиканского научно-практического центра гигиены Министерства здравоохранения Ирина Кедрова. Она отметила, что особенно это характерно для детей среднего и старшего школьного возраста.

Получается, что едим мы много, да все не то. Исследования показывают, что белорусы потребляют недостаточное количество мяса, мясопродуктов, молока и молочных продуктов. В рационе питания мало растительных масел, фруктов и овощей, “недолюбливаем” мы и такие полезные рыбу и морепродукты. Наше традиционное, не отличающееся разнообразием повседневное меню бедно на белки, полиненасыщенные жирные кислоты, зато животного жира в нем хоть отбавляй. Мы недополучаем с едой витамины B1, B2, фолиевую кислоту, кальций, магний, селен, цинк. А женскому организму недостает еще и железа.
Ученые надеются улучшить питание белорусов, восполнив необходимое количество веществ с помощью обогащенных продуктов. Эта та же йодированная соль, яйца с селеном и железом. Однако сами же замечают, что обогащать продукты нужно с осторожностью. Избыток микроэлементов так же вреден для организма, как и его недостаток.
Кстати, российские медики не меньше наших обеспокоены рационом питания своих граждан. Тем более теперь, когда все начали экономить на еде. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации, как питаться дешево и не навредить здоровью. Оказывается, для этого в первую очередь следует отказаться от колбасы. Вместо нее покупать мясо. Взрослому человеку следует съедать в месяц пять килограммов мяса, а у нас, судя по продажам мяса в январе, на одного потребителя приходится около трех. Далее, убираем из своего рациона сладкие газировки и переходим на молоко, кефир и йогурты. Налегаем на овощи, при этом картофель варим в “мундире”. Ведь самые полезные вещества содержатся в его кожуре.
Полезно и для кошелька, и для здоровья вспомнить блюда национальной кухни — печь блины, готовить блюда из тыквы, варить кисели. И при этом всегда руководствоваться принципом — приготовил и тут же съел.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter