Пить или жить

Пить слишком много воды вредно для здоровья, а риск обезвоживания организма — миф...

Пить слишком много воды вредно для здоровья, а риск обезвоживания организма — миф. Такое сенсационное заявление сделали британские ученые, сообщает «British Medical Journal».

Правда, как и прежде, врачи и диетологи уточняют: «заливать» жажду следует не сладкими газировками или иными подобными напитками, а полутора—тремя литрами простой воды в день. Поскольку она универсальное средство от жажды, да еще подавляет аппетит, чем способствует похудению.

Однако американский специалист по обмену веществ Стэнли Голдфарб не согласен с такой ежедневной дозой и, как и британский врач общей практики из Глазго Маргарет Маккартни, считает, что потребляемое количество даже простой воды должно быть ограничено. И пить в жару нужно не «впрок», а только тогда, когда мучает жажда.

По ее мнению, полезные свойства воды преувеличиваются, а «по некоторым данным, чрезмерное питье даже может вызвать болезни почек вместо их профилактики». А еще оно резко снижает уровень соли в организме, что приводит к тяжелым последствиям.

Кроме того, специалисты проводят четкую грань между питьевой и минеральной водой. И хотя в последней содержатся полезные соли и минералы, которые нормализуют пищеварение и выводят из организма токсины, избыточная жидкость провоцирует гастрит и нарушение обмена веществ.

Ученые уверяют, что и черный, и зеленый чай благодаря входящим в его состав веществам спасает от жары, утоляет жажду и очень полезен. Напиток повышает работоспособность, укрепляет сосуды, защищает от инфекции и так далее. Но в больших количествах, более пяти чашек в день, уверяет Джон Милнер, уролог медицинской школы Университета Чикаго, может вывести из строя печень и почки.

Для поддержания водного баланса в жару ученый предлагает натуральный лимонад или негазированную воду, причем с добавлением чайной ложки свежевыжатого лимонного сока на стакан жидкости. Такой же напиток рекомендуют и канадские эксперты из Университета Онтарио, отмечая, что он еще и содержит необходимые организму витамины.

А о сладких газировках, которые содержат красители, небезобидные добавки, подсластители или сахар, причем не глюкозу или фруктозу, а столовый, все специалисты в один голос предлагают забыть. Врачи советуют пить и натуральные соки, но не более двух стаканов в день. Что же касается «природной виагры» — гранатового сока, вошедшего в «Топ-10» полезных продуктов журнала «Forbes», то здесь и стакана достаточно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter