Пить или отказаться?

Когда в семье пьет хозяин, жизнь родных превращается в ад. Но когда в рюмку заглядывает женщина, дети остаются сиротами.В нашей стране почти 180 тысяч хронических алкоголиков, из них 33 тысячи — женщины. Причем потребление населением алкогольных напитков постоянно растет. С 2005 по минувший год потребление чистого спирта на душу населения в Беларуси увеличилось в 1,3 раза и составило 12,4 литра в год. При этом число женщин, впервые взятых на учет, увеличилось на 0,5 процента.

Однако не стоит думать, что белорусы — самая пьющая нация в мире. Среди женщин, например, лидерство по пристрастию к алкоголю держат ирландки. 57 процентов жительниц этой страны в возрасте от 17 до 30 лет злоупотребляют спиртным. Не отстают от них англичанки, гречанки, итальянки, румынки и южноафриканки. Пристрастие к спиртному пагубно отражается на здоровье любителей выпить. У них вдвое чаще развивается гепатит и цирроз печени. При этом один запой безвозвратно разрушает 30000 клеток головного мозга. Что печально, в основном жертвами алкоголя становятся люди трудоспособного возраста.
В последние годы ученые пристально изучают эту проблему, чтобы ответить на вопрос, почему человека безудержно тянет к спиртному. Кое-что уже прояснилось, найдены гены, отвечающие за вредную привычку. Но не появилось средства, которое бы раз и навсегда отвернуло от спиртного тысячи пьющих людей.
По данным МВД, в 2008 году в Беларуси из-за алкогольных отравлений ушли на тот свет 2,6 тысячи человек — это на 650 человек больше, чем число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Можно ли избавить человека от пагубной привычки? Что сегодня предлагает современная медицина для лечения больных, страдающих алкоголизмом? Всегда ли эффективны методики, которые широко разрекламированы во многих средствах массовой информации? И наконец, где лечат подобных пациентов?
Если у вас есть родственники и друзья, которых рюмка спиртного отгородила от нормальной жизни, звоните в “Народную газету”!
Главный врач Минского городского наркологического диспансера Сергей Михайлович МОЛОЧКО готов ответить на все ваши вопросы.

Сегодня, 20 марта, с 12.00 до 13.30 состоится прямая линия по телефону (8017) 287-15-96.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter