Пить или отказаться? Прочитал в одном из номеров “НГ” материал “Сердечный наркотик”.

Прочитал в одном из номеров “НГ” материал “Сердечный наркотик”. Доверяю мнению профессора Р.Евсегнеева, известного в стране психиатра. Но хотелось бы узнать, что думают по поводу применения корвалола и валокордина врачи-кардиологи. Владимир СОСНОВСКИЙ, Могилев.

Прочитал в одном из номеров “НГ” материал “Сердечный наркотик”. Доверяю мнению профессора Р.Евсегнеева, известного в стране психиатра. Но хотелось бы узнать, что думают по поводу применения корвалола и валокордина врачи-кардиологи.

Владимир СОСНОВСКИЙ, Могилев.

— Ни валокордин, ни корвалол  не обладают никаким специфическим кардиологическим действием, — высказывает свою точку зрения Игорь Козлов, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”. — Но поскольку среди кардиологических больных много пациентов с так называемой нейроциркуляторной дистонией, а эти люди обычно жалуются на повышенную возбудимость, тревожность и т.д., врачи-кардиологи назначают им принимать не длительно такие препараты, но делают это крайне редко. Валокордин и корвалол считаются седативными средствами. Они обладают успокаивающим действием на регуляторную центральную и периферическую нервную систему. Однако чаще эти препараты все-таки назначают терапевты и неврологи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter