Пить или отказаться?

Если после рюмки спиртного не хватает сил остановиться, то лучше отказаться от предложения посидеть в теплой компании даже за бокалом пива, считает главный врач Минского городского клинического наркологического диспансера Сергей МОЛОЧКО, который общался во время прямой линии с многочисленными читателями “Народной газеты”.

(Окончание. Начало в № 55.)

— Моя сестра уже который год кодирует своего непутевого мужа. Столько денег потратила, а результат нулевой! Скажите, все ли разрекламированные методы лечения алкоголизма имеют право на жизнь? Как человеку определить, какой из них поможет именно ему?
Валентина Михайловна, г.Мстиславль
— Самая распространенная ошибка — нацелить или попытаться заставить пациента пройти тот или иной курс лечения. У пьющих людей бессознательно сформировано либо доверие, либо недоверие. Врачу приходится идти вслед за желанием больного. Китайцы когда-то говорили: идти вслед за симптомом. Вылечишь один, но обязательно появится другой.
Как говорил Вольтер, ребенок должен делать то, что он хочет. А хотеть он должен то, чего хочет от него преподаватель. Если специалист действует грамотно, он подтолкнет больного к предлагаемым методикам. Врачу важно даже, как больной скрестил руки и ноги — это и есть невербальные сигналы, на которые специалист обратит внимание и соответственно сделает выводы. Ведь нарколог — это в первую очередь грамотный психотерапевт.
Пострадает ли психика?
— Мой брат, афганец, уже трижды кодировался у Сайкова и Хадоркина. Он может 9 месяцев не пить, а потом все равно срывается. Сейчас он согласен снова кодироваться. Правда, опасается, что его психика пострадает. Так ли это?
Звонок из Солигорска
— Каких-то серьезных изменений, связанных непосредственно с кодированием, вы, наверное, не замечаете и сами, хотя ваш брат делал это уже неоднократно. Когда пациент говорит, что после кодирования у него плохо с психикой, это свидетельство того, что внутреннего желания лечиться у него как не было, так и нет. Поэтому брат и придумывает различные поводы, чтобы избежать встреч с наркологом.
Мой друг — запойный?
— Если человек пьет редко, но уходит в запой на 2—3 дня, его можно считать алкоголиком? Лечиться он не хочет.
Светлана, г.Полоцк
— Думаю, что предпосылки к постановке такого диагноза уже есть. Наверняка раньше он пил и быстро выходил из этого состояния. Теперь делать это становится все труднее. У вашего знакомого наверняка нарушен сон, после запоя пропадает аппетит. Ему необходимо время, чтобы восстановиться. Не уговаривайте своего знакомого лечиться. Предложите сходить на первичную консультацию к врачу, мотивируя тем, что в последнее время он стал хуже выглядеть, проявите озабоченность по поводу его болезненного вида. На первом приеме важно сломить недоверие и вызвать чувство заинтересованности. Все остальное будет сделано уже потом.
Соломинка для утопающего
— Мой сын уже несколько раз кодировался и подшивался. Ничего не помогает! Сейчас уже третью неделю беспробудно пьет. Как его вывести из запоя?
Тамара Алексеевна,  г.Бобруйск

— Давайте ему снотворные или успокаивающие препараты — нозепам, тазепам или элениум по 2—3 таблетки через каждые 2—3 часа, до того момента, пока не заснет. Как только он уснет, значит, начнет выходить из запоя. За сном появится аппетит, а чтобы исчезли слабость, одышка, потливость, сердцебиение и утомляемость, ему следует принимать препараты, улучшающие функцию печени, о которых я уже упоминал, и большое количество витаминов группы В1, а также милдронат. Затем постарайтесь убедить его обратиться к наркологу.
Даже лекарство бывает вредным
— Почему в последнее время все только и говорят о том, что от корвалола и валокордина может развиться зависимость?
Тамара, Речицкий район
— Когда человек принимает большое количество этих препаратов, развивается зависимость от фенобарбитала. У нас была одна пациентка, которая принимала по 3—4 флакона корвалола в день. Женщина стала медлительной, плохо чувствовала себя. У нее сильно изменился характер, она стала нетерпима к отличным от своей точкам зрения, ходит, как под наркозом, шаткой походкой. Дело в том, что при употреблении высоких доз этого препарата у человека поражается мозжечок. Фенобарбитал был очень распространен при отсутствии других препаратов при лечении судорожных припадков. Люди, принимавшие его длительно, становились “вязкими”, медлительными, упрямыми. Фенобарбитал содержится в корвалоле, валокордине и ряде других препаратов.
А что у них?
— Как лечат алкоголиков за границей? Насколько высок там уровень оказываемой помощи?
Ольга Петровна, г.Витебск
— За границей лечат так же, как и у нас. Причем используют самые простые методики. Уровень подготовки наших врачей выше, а эффективность лечения выше за рубежом. Связано это  с тем, что лечение там  — дорогое удовольствие. Кроме того, в его результате очень заинтересован работодатель. Недавно я был в Швеции. Шведы очень дисциплинированные люди. В наркологическом центре сидит медсестра и выдает алкоголикам препарат тетурам. Это лекарство выпускается уже 55 лет. Шведы каждый день приходят в центр, чтобы принять всего одну таблетку. И никто не обсуждает, нужно это делать или нет! А наших пациентов никаким пряником не заманишь! Человеку в течение 10 дней дают этот препарат, в результате чего в организме образуется так называемое “депо”. Этот препарат сам по себе безвреден. Но когда он накапливается в организме, то нарушает обмен алкоголя, привычный процесс расщепления фермента алкоголя дегидрогеназы. На стадии уксусного альдегида, являющегося токсическим веществом, процесс разрушения тормозится, а накопление его в организме может вызвать гипертонический криз, кровоизлияние в мозг. Но когда человек принимает этот препарат, у него наступает алкогольантабусная реакция. Человек бледнеет, его трясет, появляется чувство страха, боль в области сердца.
Есть также метод польского врача Яна, который рекомендует принимать в день до 15 лимонов. А потом уменьшать это количество до 1 лимона. А что будет с желудком человека, никто не интересуется.
Народный рецепт
— А каковы народные способы борьбы с пагубным пристрастием?
Леокадия Зигмундовна, г.Гродно
— Есть, например, такая трава плаун. Ее настаивают на водке и дают выпить алкоголику. У больного начинается сильная рвота, которая может длиться до 2—3 дней. Человек теряет до 5 кг веса, у него появляется отвращение к спиртному. Но никто не учитывает, что, если дать такую настойку человеку, у которого есть болезни сосудов, они могут разорваться во время кашля, откроется кровотечение.
Используют в борьбе с алкоголизмом также “шум” со щуки. Рыбу бросают в бутылку водки, а потом дают эту слизь пьющему человеку.
Даже пеной вспотевшей лошади не брезгуют, чтобы избавиться от алкоголизма! Добавляют ее в алкогольный напиток.
Меню для пьющего человека
— Есть ли продукты питания, которые помогают справиться с алкогольной зависимостью?
Ирина Олеговна, г.Брест
— Пьющим людям полезны продукты с высоким содержанием витамина В1. Это печень, которую следует не тушить долго, а только слегка обжарить на сковороде с растительным маслом и подавать с кровью. Следует употреблять хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Необходимо чаще готовить бобовые: фасоль, горох, чечевицу. Нужно также принимать витамины, в которых превалируют витамины группы В, можно применять препарат РР, или никотиновую кислоту.
— Правда ли, что алкоголикам полезен мед? Говорят, благодаря этому продукту у них снижается тяга к спиртному?
Раиса Ричардовна, г.Воложин
— Косвенная связь есть, но не более того. Мед богат калием и высоким содержанием микроэлементов. В организме пьющих людей основной мишенью является поджелудочная железа — под токсическим воздействием алкоголя она вырабатывает меньше инсулина. А мед активизирует ее работу и не допускает снижения выработки инсулина. Известный французский диетолог дает эффективный рецепт: на стакан холодной воды берут 1 чайную ложку меда и добавляют сок половины лимона. Специалист утверждает, что такой напиток полезен для сосудов, сердца и как средство, выводящее токсины после алкогольного опьянения.
Кто спивается быстрее?
— Как определить, что ребенок склонен к алкоголю?
Галина Федоровна, Белыничский район
— Первое. Ребенок стал поздно возвращаться. Нужно следить, в каком он состоянии появился дома.
Второе. Участилось ли количество посещаемых вечеринок и мероприятий, где есть возможность выпить спиртное? Для подростков характерно стремление быть в группе. Им хочется показать свою независимость, подражать взрослым, поэтому многие начинают пить и курить.
Третье. Ваш сын или дочь стали нервными, раздражительными, агрессивными, утратили интерес к ранее любимым занятиям. Ребенок старается уйти от контроля родителей.
Увы, самая большая проблема в том, что родители не хотят вести ребенка к наркологу, чтобы не выносить сор из избы.
— Скажите, есть хоть в чем-то польза от алкоголя?
Элеонора Дмитриевна, г.Минск
— Когда-то академик Чазов сказал, что рюмка коньяка после рабочего дня не принесет вреда организму человека. Уважаемый ученый пользовался данными, которые приводили в своих работах русские терапевты в конце XVIII — начале XIX века. Но специальных
исследований никто не проводил. 
По европейским критериям ВОЗ, мужчина может выпивать в неделю не более 21 дозы спиртного, а  женщина — 14. Доза — это 30 граммов. Если вы считаете, что это очень много, подсчитайте, что стоит за цифрой 12,4 литра чистого алкоголя на душу населения в Беларуси. Это 60 бутылок водки на каждого человека в год. Образно говоря, каждый житель страны выпивает ежедневно по стакану водки. А если учесть количество детей и пожилых людей, нетрудно определить, какое количество спиртного выпивают белорусы. Только в Минске продают 120 миллионов бутылок спиртного в год!
— Вы видели когда-нибудь пациента, который бы каждый день пил, но так и не стал алкоголиком?
Ирина Федоровна, г.Минск
— Не видел, потому что каждый день общаюсь только с сильно пьющими людьми. Но истории такие знаю. Один очень известный певец приходил ко мне по поводу лечения сына от алкоголизма. Дед певца пил всю жизнь, но никогда не употреблял больше одной рюмки, даже будучи на праздниках или свадьбах. Такого рода заявления мне приходилось слышать достаточно часто.
— Когда говорят, что белорусы потребляют 12,4 л чистого алкоголя на душу населения, учитывается ли домашнее вино, самогон?
Фаина Романовна, Могилевский район
— Нет, конечно. Учитывается только то спиртное, которое выпущено на государственных предприятиях.
— Что, на ваш взгляд,
на склонность человека к пьянству и алкоголизму больше влияет — наследственность или среда, в которой он живет?
Александр, г.Воложин
— На мой взгляд, все-таки среда. Как говорят философы, бытие определяет сознание. Наследственность играет определенную роль только в 30 процентах случаев.
— Сегодня мнения врачей по поводу дозы алкоголя расходятся. Некоторые специалисты считают, что вредит даже 1 бокал пива. А как на самом деле? Есть также информация, что 30 граммов алкоголя в сутки даже полезны для “прочистки” сосудов. Кому верить?
— Если решать вопрос “зашлакованности” сосудов, то, на мой взгляд, вам необходимо вначале побывать на приеме у кардиолога. Но думаю, что для “прочистки” сосудов будет полезнее сок одного лимона на стакан воды утром и вечером, при условии, что у вас все в порядке с желудком.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter