Пистолет вам в руки

В Брестской области появилась первая автоматическая АЗС

В Брестской области появилась первая автоматическая АЗС


РЕШИВ пополнить запас топлива в баке, по пути в Брест свернула на заправочную станцию на окраине города Береза. По привычке, отсчитав деньги, отправилась искать окошко оператора. Безуспешно. Никаких признаков жизни. Наверное, бензин закончился или ремонт, подумала я и уже чуть было не рванула в поисках следующей заправки. Но тут подъехали учебный «ГАЗ» и почтовая «Газель». Их водители уверенно взяли в руки пистолеты. Оказалось, АЗС автоматическая и на ней персонал вообще отсутствует. А расплатиться за горючее можно через платежный терминал наличными либо с помощью специальной электронной карты, а также банковской пластиковой. Если возникнут вопросы, через переговорное устройство можно связаться с ближайшей АЗС.


— Удобно, не отвлекаешься на посещение магазина, на лишние разговоры, — считает березовский водитель Александр Стриж, который помог мне разобраться с непривычным пока сервисом. И признался, что первый раз тоже растерялся, не найдя окошка с сотрудником.


Позже директор предприятия «Белоруснефть–Брестоблнефтепродукт» Василий Козодой разъяснил, почему автоматическая АЗС появилась именно в Березе:


— Здесь была контейнерная АЗС. Она нуждалась в реконструкции. И мы приняли решение построить на ее месте автоматическую.


Это первая подобная заправочная станция в Брестской области. Предприятие, которому она принадлежит, получило двойную экономию — на строительстве и содержании. Но как застраховаться от минуса в лице плохого человека, который, например, решит что–нибудь сломать?


— Процесс заправки через систему видеонаблюдения контролирует сотрудник ближайшей АЗС. При необходимости клиент сможет обратиться к нему по радиосвязи. К тому же автозаправка застрахована, — объясняет Василий Козодой.


Через несколько месяцев такой же «автомат» начнет работать в Барановичском районе. В проекте строительство в Каменецком и Малоритском районах.


Брестчане не изобретают велосипед. Подобная форма обслуживания автомобилистов распространена в странах Европы. Есть такие АЗС и в России. Строят их вдоль дорог, где небольшой поток автомобилей, или там, где ограничен земельный участок, — автоматическая АЗС может разместиться на маленьком городском пятачке и при этом отвечает всем требованиям безопасности и комфорта. В Брестской области эти удобные и компактные заправки строят на месте контейнерных АЗС, которые морально и физически устарели. А на Гомельщине недавно заправочную станцию оснастили солнечными батареями. Вырабатываемой ими электроэнергии полностью достаточно для автономного обслуживания.


В Беларуси АЗС стали частью придорожного сервиса, где предлагают набор услуг: ремонт и мойку автомобилей, действуют магазины и кафе. Недавно на АЗС рядом с пунктом взимания дорожных сборов международной трассы Брест — Москва в Федьковичах под Брестом была установлена первая в стране раздаточная колонка для продажи реагента очистки выхлопов дизельных двигателей. В Бресте скоро появится автозаправка с залом фаст–фуда, а в Каменецком районе у погранперехода «Песчатка» «Белоруснефть–Брестоблнефтепродукт» построит кафе с национальной кухней.


valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter