Строительство аккумуляторного завода в Бресте. Кто и зачем тиражирует недостоверную информацию

Письмо в редакцию

Здравствуйте.

Как человек, вовлеченный в ситуацию со строительством аккумуляторного производства в Бресте и неравнодушный к происходящему в информационном пространстве, хочу поделиться личными переживаниями и основаниями, их породившими.


В ходе строительства завода АКБ в информационном пространстве наиболее четко обозначились контуры политики интернет-ресурсов, сомнительный уровень профессионально-деловой этики, промежуточные результаты и очевидные угрозы информационной безопасности республики.

За довольно непродолжительный период времени популярным агрегатором новостей ТУТ.БАЙ не единожды опубликована недостоверная, непроверенная информация. Речь идет о высказывании мэра Бреста Рогачука Александра о "340 килограммах свинца". Впоследствии данная информация была отредактирована на ресурсе, опровергнута представителем Брестского горисполкома и опубликована информационным порталом "Онлайнер".

Данная недостоверная информация о высказывании официального лица, представителя власти была растиражирована по СМК (средствам массовой коммуникации) до приведения ее в состояние "достоверно".

Данный факт, по моему мнению, имеет ряд негативных последствий и выводов. Во-первых, дискредитирована персона председателя Брестского городского исполнительного комитета. Во-вторых, сама власть (как минимум местные органы власти). В третьих, описанная ситуация в СМИ негосударственной формы собственности не единична и порождает недоверие в общественном восприятии к профессионализму работы не только указанного СМИ, но всех республиканских СМИ в принципе. Порождение сомнений, недоверия к государственным СМИ ставит под угрозу не только информационную безопасность страны, но и в целом национальные интересы нашей республики.

Основным локальным негативным последствием недостоверной информации для общества стал повод для домысла о "грязной игре" власти с общественностью Бреста в период проведения Европейских игр в Минске. Отдельные заявления граждан дают все основания полагать, что противники строительства завода АКБ в Бресте убеждены, что власть обманным путем на время проведения спортивных мероприятий в столице умышленно вводит граждан в заблуждение о подлинности своих действий - приостановке и последующем закрытии производства АКБ. Во-вторых, есть достаточно оснований полагать, что значительная часть общества убеждена в явной коррупционной составляющей между действиями местных органов власти и инвестором.

Видится прямой, умышленный подрыв авторитета граждан к СМИ, конституционному строю и институтам власти, который реализуется путем размещения недостоверной информации в информационном пространстве через СМК.

Описанная ситуация может привести к двум логическим выводам.

Первый: интернет-порталы, будучи субъектами хозяйствования, главная цель которых - экономическая выгода, а не удовлетворение общественного запроса на достоверную информацию, являются ангажированными и заинтересованными в требуемом (моделируемом) развитии событий. Это может указывать на прямую преступную финансовую связь СМК и бизнеса.

Второе: информационные ресурсы (СМК), пользуясь разницей в ответственности и подходами в работе, в сравнении с официальными СМИ являются активными участниками конфликта (противостояния) государственных (общественных) и частных интересов - информационной войны. 

Не возражаю, если изложенное мною беспокойство сложившейся ситуацией будет представлено на площадке вашего издания.

С уважением, Алексей ГОЛИКОВ.

Брестская область.

Данное письмо поступило в Издательский дом "Беларусь сегодня" и не является, в данном случае, позицией редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter