Почтовые услуги актуальны и в мире гаджетов

Письмо, оно всегда письмо

Меняется ли с распространением новых технологий роль почты?

Ежегодно 9 октября празднуется Всемирный день почты. Праздник установлен в честь создания Всемирного почтового союза. «СГ» провела опрос среди читателей о том, насколько изменилась роль почты в XXI веке. 

Анна КУРИЛОВИЧ, медсестра Волосовской сельской врачебной амбулатории, жительница д. Низкий Городец Толочинского района: 

— Почта нужна всем. Наблюдаю ежедневно, как люди приходят к передвижному отделению в Волосово, ведь далеко не все научились покупать и оплачивать услуги через интернет. Люблю и сама заглянуть в отделение в Низком Городце: удобно, всегда пообщаешься, узнаешь новости. Нравится, что у почтовиков большой ассортимент товаров, привозят в каждую деревню по желанию и хлеб, и комбикорм, и многое другое. И стараются не опаздывать.

Раиса ГОРБАЧ, директор Ивацевичского районного историко-краеведческого музея:

— Наше здание располагается на улице Почтовой, здесь в свое время находилось старинное здание почты. Время идет, а эта сфера не теряет актуальности. Я активный читатель, очень люблю запах типографской краски от свежих газет, всегда жду почтальона. Печатное слово лучше усваивается, чем электронное. Мне кажется, гаджеты и почта будут жить параллельно. Через газету, которую доставил почтальон, я ощущаю себя причастной к тому, что происходит в стране, мире. За номером в почтовом ящике стоит труд многих тысяч людей, и каждый вкладывает частичку любви. Интересно рассматривать старинные газеты и открытки. Например, у нас в коллекции есть любопытный экземпляр с надписью «Ищи жену не в хороводе, а в огороде». Открытки, марки, конверты — это целое искусство. Мы бережно храним их, собираем.

Лидия КОНЦЕВАЯ, староста агрогородка Красная Буда Добрушского района:

— Сколько себя помню, пользуюсь услугами почтового отделения: раньше часто отправляла письма и посылки, а сейчас прихожу за пенсией и сразу оплачиваю услуги, каждый квартал оформляю подписку на газеты. Очередей никогда нет, все девочки молодцы: быстро помогут и подскажут. В здании провели ремонт, установили стеллажи, теперь любые товары можно выбрать прямо на месте. Как только внуки в гости приезжают, сразу за сладостями бегут, а если что — сама почтальон принесет домой.

yasko@sb.by

lukashik@sb.by
ОТ «СГ»

Редакция «Сельской газеты» поздравляет с профессиональным праздником всех работников РУП «Белпочта», занимающего 20 место из 172 стран в рейтинге Всемирного почтового союза.

Желаем стабильной бесперебойной работы, довольных и благодарных клиентов, успешного расширения рынка почтовых услуг. Сохраняйте и дальше доверие и уважение людей, продолжайте своей работой приносить пользу стране!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter