В Витебске 89-летнему мужчине предписали срочно заняться расчисткой канавы, журналисты разобрались в ситуации

Письмо не по адресу

Звонок в собкоровский пункт: бывший малолетний узник фашистского концлагеря Сергей Добринский явно выбит из колеи после получения письма из райисполкома. Ему грозит штраф в размере до 25 базовых величин, если в пятидневный срок не будет очищен водоотводящий канал на краю приусадебного участка. Только как это сделать 89-летнему пенсионеру?..


Комиссия из нескольких человек появилась возле дома Сергея Тимофеевича в 1-м Ремесленном переулке в конце августа. Во двор заходить не стали, но предупредили: протекающую между участками Добринского и его соседки водосточную канаву нужно чистить. Спустя несколько дней пенсионер показывает рукой на заболоченный канал:

— Он у меня, между прочим, в лучшем состоянии, чем у кого-либо! Тем не менее после визита комиссии я обкосил берег. Где мог, оборвал аир и в воде…

Законопослушный ветеран, несмотря на гипертонию и головокружение, попытался-таки с риском для жизни выполнить предписание, но безуспешно.
К разговору подключается дочь Сергея Тимофеевича, приехавшая на несколько дней из Мурманска:

— Я как увидела, что отец со своими слабыми ногами, низким гемоглобином и постоянным головокружением балансирует на краю глубокой канавы, перепугалась не на шутку. Он ведь только из больницы выписался. Я тоже попыталась оборвать траву, но корни уходят глубоко. Считаю, что для полноценной очистки нужны специалисты, чтобы ее по правилам провести и уровень стока не нарушить.

Этот дом строил еще отец сразу после войны, вспоминает Сергей Тимофеевич. А центральная водосточная канава, как он ее называет, здесь была всегда. Мужчина никогда не задавался вопросом, чья она.

— Видите, хорошего стока из этого канала нет, где-то вниз по течению явно устроена запруда, — сокрушается Добринский. — Но я же туда, на чужие участки, не пойду проверять, на это есть специальные службы. А здесь я сделал что мог, даже когда-то бока у канала зацементировал…


Пришлось журналисту проинспектировать водно-болотный путь, ведущий к Западной Двине, самостоятельно. Вывод такой: по сравнению с другими участками зона ответственности ветерана и вправду выглядит весьма презентабельно. Пробегая по огородам, канава упирается в оживленную улицу, пересекая ее под мостом. Вот тут, рядом с дорожным полотном, явно не частные интересы. Казалось бы, прежде чем выписывать предупреждение без малого 90-летнему дедушке, делом чести для городских служб было бы привести в порядок свою территорию. Но, увы, придорожный участок канала выглядит гораздо более неухоженным и заросшим, чем на усадьбе пенсионера.

Сергей Тимофеевич всю жизнь отработал слесарем на швейной фабрике «Знамя индустриализации», надеялся только на свои силы. И даже теперь, когда имеет право пользоваться услугами социального работника, не претендует на помощь со стороны. Начальник территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Витебска Татьяна Ромашова подтверждает: условия жизни бывшего узника концлагеря обследуются регулярно, но дедушка ни разу не просил ни материальной, ни какой-либо иной поддержки. В ближайшее время в дом пожилого человека придут специалисты, которые еще раз проанализируют обстановку. Что касается очистки канала, то ситуацию мы предложили прокомментировать первому заместителю главы администрации Октябрьского района Алексею Героеву:

— Обследование водоотводящего канала проводилось по коллективному письменному обращению жителей улицы Ремесленной, чьи дома постоянно подвергаются подтоплениям. Предписания выданы сразу нескольким горожанам, так как все землепользователи обязаны содержать водоотводные сооружения, расположенные на своих участках, в порядке. К сожалению, мы не знали, что Сергей Тимофеевич по состоянию здоровья не может выполнить наши требования. Пенсионер в администрацию района с просьбами о помощи не обращался, предписание не оспаривал. Разберемся в ситуации и, если нужно, окажем содействие в решении проблемы. Предприятию «Гордормост» также предписано навести порядок на своем участке обслуживания.

begunova@sb.by

Фото автора.

P. S. Когда материал был подготовлен к печати, стало известно: после изучения ситуации журналистом «СБ. Беларусь сегодня» водоотводящий канал, проходящий по земельному участку Сергея Добринского, оперативно очищен силами городских служб. Решаются другие проблемные вопросы ветерана, но от материальной помощи он вновь отказался…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter