Письмо на “мыло”

Его адрес — не дом и не улицаМоя знакомая время от времени шлет мне электронные письма, в которых интересуется, как я собираюсь провести выходные. Все бы ничего. Вот только эта знакомая “по совместительству” еще и моя коллега по работе, которая шлет послания, находясь всего в нескольких метрах от меня. До чего дошел прогресс: строчить письма стало проще, чем говорить!

На все случаи жизни
“Доктор, дайте мне таблеток от жадности. Да побольше, побольше!” — так и с электронными почтовыми ящиками: бесплатные “электронки” в Интернете можно заводить в любом количестве, а аренда сервера поможет повысить безопасность защиты личных данных. В принципе такой подход вполне оправдан: один ящик — для деловых сообщений, другой — для переписки с друзьями, третий — для сообщений, которые оставляют в вашем “Живом журнале” виртуальные приятели, четвертый — для всевозможных информационных рассылок.
Список провайдеров бесплатной электронной почты растет не по дням, а по часам. Причем на каждом сервере есть свои бонусы и фишки, чтобы привлечь как можно больше интернет-пользователей: одни подкупают неограниченным объемом ящика, другие предлагают оригинальные адреса ящика, третьи гарантируют максимальную защиту от спама. Правда, от назойливой рекламы на серверах бесплатной почты не спрятаться, не скрыться — именно благодаря рекламным объявлениям почта остается бесплатной.
“Мыльный” ликбез
В Интернете принят универсальный вид адреса электронной почты: имя пользователя@”имя” почтового сервера. Письмо, отправленное по электронной почте, называется E-mail. Саму же почту интернет-юзеры называют “мылом”, “электронкой”.
К текстовым сообщениям в электронном письме можно прикрепить файлы других форматов — например, послать фотографию или музыкальный ролик. Для этого существует “attachment” (в переводе с английского “прикрепление”, “присоединение”).
Иногда вместо письма по электронной почте мы получаем набор непонятных символов. Чтобы прочитать эту абракадабру, нужно изменить кодировку письма. В программе  Outlook Express (программа для работы с электронной почтой, поставляется в комплекте вместе с Internet Explorer) это можно сделать посредством команды “Вид кодировки” из меню “Вид”.
Помимо вышеупомянутого Outlook Express с электронной почтой работает программа The Bat! (поддерживает неограниченное число почтовых ящиков, имеет встроенный автоматический сортировщик сообщений, систему поиска, систему фильтров, макросов и шаблонов).
Mail.ru
Один из самых популярных серверов, предлагающих бесплатный электронный ящик. В списке предложений mail.ru: неограниченный по объему ящик,  максимальный объем письма 30 Мб, удобный web-интерфейс, редактор HTML-писем, защита от вирусов и спама. Также здесь можно проверить письма на предмет орфографических ошибок,  запросить у получателя сообщения подтверждение прочтения письма, получить уведомления о новых письмах, оставить записи в ежедневнике.
Gmail.com
Кто решил создать “мыло” на почтовом сервера популярного поисковика Google, может забыть о спаме — по крайней мере в этом уверяют администраторы сайта. Gmail блокирует спам еще до того, как он окажется в вашем ящике.
Чтобы найти нужное сообщение независимо от того, когда оно было отправлено или получено, можно воспользоваться функцией “Поиск Google@ в Gmail. Еще одно удобство — в Gmail каждое отправленное сообщение группируется с ответами, которые вы получаете на него. Эта цепочка сообщений растет и увеличивается по мере получения новых ответов, так что вы всегда можете просматривать свои сообщения в контексте обсуждаемой темы.
Пишите на белорусские
Истинные патриоты могут создавать почтовые ящики на белорусских серверах. Ящик неограниченного размера можно создать на mail.by — здесь гарантированы  мощная система фильтров для удобной сортировки писем, антивирусная защита, многоуровневая  система противодействия SPAM-рассылкам и другое.
Ящик неограниченного объема предлагает еще один популярный белорусский ресурс — источник. В списке бонусов данной почтовой службы — короткий адрес (имя@tut.by), личный сайт (имя.at.tut.by), русский или белорусский интерфейс, антиВирус и антиСпам.

В тему СПАМ: от мясных консервов до “нигерийских” писем

Сегодня сложно найти интернет-пользователя, который бы не сталкивался со спамом — рассылкой коммерческой, политической рекламы или иного рода нежелательных, навязчивых сообщений. Они не только отвлекают, отнимают время, но и “съедают” интернет-трафик, следовательно, если вы платите интернет-провайдеру за объем скачанной информации, то сумма получается больше.
Оказывается, первоначально слово SPAM расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) — это был товарный знак для мясных консервов компании Hormel Foods. Реклама острого свиного колбасного фарша была знакома каждому американцу, а благодаря комик-группе “Монти Пайтон” о “спаме” узнал весь мир: в их шоу в одном из кафе все блюда меню содержали “SPAM”.
Наиболее распространенный вид спама на сегодня — это реклама: компании самостоятельно рассылают письма либо пользуются услугами специальных структур, которые занимаются подобными рассылками. Дельце, надо признать, довольно выгодное: такая реклама обходится заказчикам дешево и, что самое главное, ее увидит максимальное количество людей.
Одной рекламой спамеры не ограничиваются: иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Такие аферы получили название “нигерийские письма”, потому что большое количество таких посланий приходило из Нигерии. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников.
Есть и такой вариант мошенничества, как “фишинг” (от англ. “рыбалка”) — это когда спамеры пытаются выманить у адресата номера его кредитных карточек. Как правило, для пущей убедительности такие письма маскируются под официальные сообщения из банка. Настоящий театр!
Ну а кому не приходили так называемые “письма счастья”, которые нужно разослать десятку-другому людей — и тогда якобы непременно повезет. И если подобные “мэсседжи” вызывают лишь улыбку, то получателю письма с компьютерным вирусом уже может быть не до смеха... Поэтому будьте бдительны: игнорируйте письма от неизвестных отправителей и заводите почтовые ящики только на проверенных и хорошо зарекомендовавших себя серверах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter