В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Письмо маршалу Рокоссовскому

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Она называется «Подвиг во имя освобождения». На ней представлены более 80 подлинных предметов, в том числе из коллекции военной археологии. А еще более 200 уникальных фотодокументов…


Это материалы, связанные с именами военачальников, командовавших фронтами, армиями, корпусами, дивизиями и другими соединениями. Среди них легендарные личности: И. Баграмян, И. Черняховский, Г. Захаров, К. Рокоссовский, А. Горбатов, И. Болдин, В. Глаголев, Б. Бахаров, Д. Казакевич, В. Кожанов. Благодаря экспозиции можно узнать об интересных фактах и судьбах простых воинов, партизан, которые совершили на белорусской земле немало подвигов.

Операция «Багратион» в летописи Великой Отечественной войны занимает особое место. По смелости замысла и тщательной подготовке, по размаху и военно-политическим итогам она была наиболее выдающейся. Ведь советские войска разбили более чем миллионную группировку противника. По словам заведующего научно-экспозиционным отделом Светланы Прибыш, временная экспозиция представлена уникальными подлинными предметами и документами:

— Это материалы, вещи, которые словно сплетены в единое повествование о событиях того далекого времени, подвигах воинов и партизан. Все они представлены в хронологическом порядке: от 23 июня 1944 года до 28 июля — освобождения Бреста. Здесь можно увидеть штандарты четырех фронтов, участвовавших в освобождении нашей страны, портреты командующих. Есть предметы, связанные с именами знаменитых полководцев. К примеру, фуражка, кортик, папка командующего 1-м Прибалтийским фронтом генерала армии Ивана Баграмяна.

Среди уникальных реликвий письмо маршала Советского Союза Константина Рокоссовского своим родным. Датировано оно 1 июля 1944 года. Здесь же представлено письмо маршалу от детей из далекой Туркмении, в котором они благодарят воинов за освобождение белорусской территории. За стеклом витрины музея и комбинезон, который носил полководец Георгий Захаров в период освобождения Беларуси. Образец первой парадной формы 1943 года, принадлежащий командующему 9-м борисовским танковым корпусом Борису Бахарову. Также можно увидеть и знаменитую картину 1947 года художника Евгения Зайцева «Парад партизан в Минске». Полотно ярко отображает фрагмент 16 июля 1944 года…

НА открытии экспозиции присутствовал и очевидец тех далеких событий Геннадий Юшкевич — юный партизан, связной, разведчик группы «Чайка», которая действовала в Минской области:

— Мне довелось понюхать гарь войны. С 1942 года, после гибели матери, подался в партизаны. Оказался в Дзержинском районе, деревне Ляховичи. Сначала был связным, курьером спецразведгруппы «Чайка». А после того как себя зарекомендовал, сказали: достанешь оружие, возьмем в группу. Со слезами обменял гармошку на наган. Был в диверсионном подразделении, участвовал в засадах… Наша группа интенсивно работала по сбору разведданных. Держала под контролем коммуникации врага.

Когда началась операция «Багратион», был в районе Дзержинска, добирался до деревень Судники, Поддубье. Вдруг послышался сплошной гул. Проехал Узду, Копыльский район, а земля все еще дрожала. Можно представить, что творилось там, где в это время падали снаряды советской артиллерии!

Помнит освобождение Беларуси и Лидия Волкова, которая встретила войну на Украине 16-летней медсестрой. Она проходила со своей частью по югу Беларуси — Гомель, Барановичи, Брест. Говорит, когда в Бресте проезжали границу, все обнимали друг друга и плакали… Радовались освобождению!

korenevskaja@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter