Письмо и цветы для ветерана

Организаторы и победители акции-конкурса “Письмо ветерану” поздравили народную героиню

Организаторы и победители акции-конкурса “Письмо ветерану” поздравили народную героиню

В канун празднования Дня Независимости Республики Беларусь “Народная газета” чествовала нашу народную героиню — фронтовика, участницу Сталинградской битвы, командира санитарного взвода, гвардии лейтенанта медицинской службы, кавалера орденов Красной Звезды и Красного Знамени, награжденную боевыми медалями “За оборону Сталинграда”, “За победу над Германией”, “За взятие Кенигсберга”, “За взятие Берлина” Анну Куприяновну Лосеву из г. п. Шумилино.

Именно ей адресовали свое “Письмо ветерану” учащиеся Шумилинской районной гимназии братья Георгий и Максим Архиповы и стали победителями первого этапа нашей акции-конкурса. Благодаря их замечательному письму  об Анне Куприяновне узнали читатели “Народной газеты”, а также посетители сайтов “НГ” и РУП “Белпочта”.

Цель совместной акции “Народной газеты”, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи и РУП “Белпочта” — рассказать о фронтовиках и партизанах, об их подвигах, выразить свою признательность, поблагодарить за мирные десятилетия, еще раз вспомнить обо всех участниках той кровопролитной войны.  Десятки писем, которые написали ветеранам в основном молодые люди, еще раз подтвердили то, что юноши и девушки знают историю родной страны, будут помнить о подвиге своих предков. Итоги первого этапа подведены, а письма победителей и призеров акции опубликованы в “НГ” 2 июля. В этот же день представители организаторов решили вручить призы братьям Архиповым и вместе с ними встретиться с героиней письма Анной Куприяновной Лосевой.

Победителей акции-конкурса “Письмо ветерану” мы поздравили в районном исполнительном комитете. Братья получили призы от “НГ”, подарки от Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи и РУП “Белпочта”. Высоко оценили победу юных представителей Шумилинщины в конкурсе заместитель председателя райисполкома Анатолий Николаевич Зайцев и председатель районного совета ветеранов Екатерина Фоминична Половникова.

— Мы видели и знали Анну Куприяновну с детства и решили написать именно о ней, — поясняет Георгий Архипов.

— Мне рассказала о ней мой классный руководитель, — добавляет его младший брат Максим.

Об участнице Великой Отечественной, которую хорошо знают в Шумилино, рассказала внукам и бабушка. Оказалось, что Анна Куприяновна не только спасала людей на фронте, но помогала новым гражданам появиться на свет после войны. Много лет она отработала здесь акушеркой. Когда здоровье позволяет, Анна Куприяновна вместе с дочерью проходит по улицам, где все приветствуют ветерана.

— Всего у нас 57 ветеранов, вместе с тружениками тыла, — пояснила председатель районного совета ветеранов Екатерина Фоминична Половникова. — Стараемся окружить их заботой: поздравляем с праздниками, днем рождения, юбилеями, посещаем на дому. Благодаря проекту “Ветеран живет рядом” о наших ветеранах, об их подвигах, жизни знают представители молодого поколения. Вместе с молодежью мы собрали воспоминания ветеранов. Проводим и встречи с ними, они по возможности выступают на митингах, бывают в школах. Анна Куприяновна также принимает участие в таких встречах, но теперь, к сожалению, редко.

Все старше становятся наши ветераны. Анне Куприяновне уже 92 года, и здоровье не всегда позволяет ей пообщаться с молодежью. Но нас она ждала с нетерпением. Со слезами на глазах слушала письмо о себе (его зачитал Георгий), обрадовалась цветам, которые вручили ей братья, номеру “НГ” с публикацией. Получила ветеран подарки и цветы от нашего издания, РК Белорусского профсоюза работников связи и РУП “Белпочта”. К поздравлениям присоединилась и председатель районного совета ветеранов. Мы пожелали нашей героине здоровья и много-много мирных дней.

Акция-конкурс “Письмо ветерану” продолжается. Второй этап акции, которая, мы надеемся, станет всенародной, посвящен 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

P.S. “НГ” выражает благодарность за поддержку Шумилинскому рай-исполкому, редакции районной газеты, РУПС  и районному совету ветеранов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter