Письмо Алины прочитают в Берне

Работа ученицы 7 “А” класса могилевской СШ № 31 Алины Бейнер признана лучшей в ХIII белорусском молодежном эпистолярном конкурсе 2009 года, который проводило РУП “Белпочта” при участии Министерства образования Беларуси

Конкурс этот стал традиционным и популярным. После опубликования его условий в “НГ” в редакции постоянно раздавались звонки заинтересованных родителей и самих школьников, желающих поучаствовать в нелегком состязании. Сотни учащихся белорусских школ, лицеев и гимназий (в возрасте до 15 лет) попробовали написать письмо о том, “как достойные условия труда могут привести к улучшению жизни” — так формулировалась тема. Состязание проводилось поэтапно: на уровне районов, областей, страны. В финал попало семь лучших работ — по одной от каждой области и столицы.
Комиссии, в которую вошли представители Белпочты, Министерства образования и СМИ (“Народная газета”, “Звязда” и “Знамя юности”), пришлось нелегко. Раскрыть такую тему не каждому журналисту по силам. Но семи- и восьмиклассники (только они стали финалистами) и их преподаватели постарались. А самую высокую оценку получило сочинение Алины Бейнер, которая вложила в свое  письмо “подруге Танюшке” не только свои знания, но и душу.
Второе место разделили ученик 7 “Е” класса СШ № 10 города Бреста Дмитрий Дернов и восьмиклассница из деревни Шашки Столбцовского района Татьяна Родион. Третьими стали Вячеслав Павловец из 8 “Б” класса столичной СШ № 145, ученица 8 “А” класса гимназии № 2 города Новогрудка Виолетта Павлович, восьмиклассник УО “Дубровская базовая общеобразовательная школа Ельского района” Александр Урецкий и семиклассница УО “Гомельская государственная детский сад—средняя школа Полоцкого района” Светлана Стежкина. Приз симпатий жюри завоевало романтично-сказочное и жизнеутверждающее “пчелиное” послание Виолетты Павлович. А представители “Народной газеты” и “Звязды” особо отметили сочинение Татьяны Родион — единственную творческую работу на белорусском языке.
Как рассказала сопредседатель жюри начальник управления почтовых технологий и логистики РУП “Белпочта” Валентина Малиновская, победителя и призеров наградят дипломами и призами РУП “Белпочта”. Будут отмечены и их преподаватели русского и белорусского языка и литературы. Награждение состоится в мае.
А сочинение Алины Бейнер будет направлено в Берн, где примет участие в 38-м Международном молодежном эпистолярном конкурсе, проводимом под эгидой Международного бюро Всемирного почтового союза и ЮНЕСКО. Итоги конкурса объявят до октября. Сочинение, ставшее лучшим на мировом почтовом уровне, будет отмечено золотой медалью и опубликовано в журнале ВПС “Почтовый союз”. Определяются и призеры мирового состязания. Лучших юных писателей будут чествовать и на родине. Кстати, белорусские школьники уже не однажды отмечались в Берне. В 2003 году первое место на международном уровне заняла ученица Коребской базовой школы Дрибинского района Виктория Данилович, вторая премия присуждена в прошлом году Роману Шихлину из Селецкого учебно-педагогического комплекса “Детский сад—средняя общеобразовательная школа” Мстиславского района, третьей поощрительной премии удостоились Виктория Татарченко из Борисова (2002 год) и Алексей Гаврилик из Вилейского района (2007 год).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter