Письмецо в конверте, написанное от руки, имеет особую энергетику

Накануне Всемирного дня почты мы, журналисты, призадумались:  не вчерашний ли это день – почтовая корреспонденция?

Накануне Всемирного дня почты мы, журналисты, призадумались:  не вчерашний ли это день – почтовая корреспонденция? Да, к нам в редакцию приходит немало писем, написанных от руки. Но признаем и тот факт, что тех, кто умеет пользоваться услугами электронной почты, моментально доставляющей послания в любую точку планеты, сегодня в Беларуси миллионы. Мы решили спросить своих собеседников, а часто ли они пишут «по старинке»? Не скроем, ответы нас порадовали.

Михаил АНИКЕЕВ, председатель Горецкого районного исполнительного комитета:

– Сейчас почти у каждого под рукой мобильник. Поэтому с родственниками и друзьями, живущими в других городах, общаюсь по телефону. А вот друзьям в Польшу и на Кубу по старинке пишу письма. Интернету тут не доверяю. Нет гарантии, что письмо всегда дойдет до адресата и не будет прочитано по дороге еще кем-нибудь. Поэтому личного электронного почтового ящика у меня нет. Полагаюсь на почтовую службу, которая работает без брака. Я выписываю четыре газеты и два журнала. И не было еще дня, чтобы свежий номер потерялся на почте и не попал в мой ящик.

Роман МОТУЛЬСКИЙ, директор Национальной библиотеки Беларуси:

– По статусу я пишу и получаю много писем. Бумаги с официальным бланком еще никто не отменял. А на личном уровне веду переписку только с двумя людьми – пишу маме в Украину и своему научному руководителю в Россию. Ну а с друзьями можно запросто найти контакт и в Интернете. Без современных технологий наш круг общения был бы невелик.

Сергей КАЛАШНИК, системный администратор сетевой компании:

– Однажды в детстве я написал письмо Деду Морозу в Лапландию и даже получил ответ – яркую музыкальную открытку. Это было настоящее чудо. Сейчас у меня девять электронных почтовых ящиков, шесть из которых нужны по работе, а три остальных – для личной переписки. В почтовый ящик в подъезде заглядываю лишь раз в месяц, чтобы забрать жировку. А зачем чаще? Газет не выписываю – все новости сейчас в Интернете.

Ирина ХМЕЛЬНИЦКАЯ, студентка столичного вуза:

— Конечно, письма подружкам я не пишу. А вот всех своих тетушек и бабушек всегда поздравляю с праздниками и днями рождения только по почте. Покупаю самые красивые открытки, конверты, пишу разные добрые пожелания, и знаете, как они мне благодарны! Там, в деревнях, нет всемирной сети, им и приятно весть от родных получить. К этому меня приучили родители еще в детстве.

София ХРОЛ, заместитель начальника Глубокского районного узла почтовой связи:

— У писем от руки особая энергетика, поэтому я не забываю эпистолярный жанр, особенно накануне Нового года. Но в последнее время заглядываю и в Интернет. На сайте «Одноклассники» нашла по всему миру давних подруг. Сейчас переписываемся. Вообще, люди стали меньше писать писем. А за прошлый год глубочане отправили 530 тысяч писем. Казалось бы немало, но недавно мы проводили исследование, и выяснилось, что за последние 26 лет объем отправленной письменной корреспонденции по району уменьшился в три раза.

Анна МАНЮШКО, пенсионерка, г. Минск:

— Мне уже 80 лет – какой там Интернет! Вот сейчас только что отнесла на почту шесть писем в Германию – там у меня живут сестра, племянники. По телефону на пенсию много ли поговоришь? А в письмах можно излить душу, по-человечески обо всем рассказать. Что вы! Что бы я делала без нашей почты? В своем отделении я всех девочек по именам знаю, они мне всегда помогают – видите, еще и с молодежью пообщаюсь. Передайте почтовикам мои поздравления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter