2 июля на телеканале «МИР» покажут фильм, посвященный операции «Багратион»

Письмам дали слово

Съемочная группа МТРК «МИР» вновь обратилась к фактам. Новый документальный фильм «Лето 44-го. Битва за Беларусь» посвящен одной из крупнейших операций Великой Отечественной войны — «Багратион». Кадры военной хроники впервые дополнят письма советских бойцов, офицеров и генералов, которые освобождали Беларусь, — с одной стороны и солдат вермахта — с другой. Также в каждой из двух серий картины зрители увидят реальные исторические документы: распоряжения Ставки Верховного Главнокомандования, переписку с союзниками, свидетельства очевидцев. Исполнительный продюсер МТРК «МИР» Геннадий Солдатов объясняет задумку: 

— Тема патриотического воспитания — одна из приоритетных в политике МТРК «МИР», директор белорусского представительства Владимир Перцов уделяет ей большое внимание. Наш фильм «Лето 44-го. Битва за Беларусь» интересен в первую очередь тем, что мы пошли не стандартной дорогой: с экспертами, свидетелями событий тех лет, а дали слово письмам. Главные действующие лица картины — это факты, сохраненные временем. 


Чтобы воплотить все задуманное, ­съемочной группе проекта понадобилось около 3 месяцев. Из них 12 дней заняли сами съемки и поездки по Беларуси и знаковым местам проведения операции «Багратион». Геннадий Солдатов перечисляет: 

— Витебск, Бобруйск, Борисов, Минск… В каждой из этих точек мы записали актера театра имени Янки Купалы заслуженного артиста Игоря Сигова — он выступает в фильме в роли рассказчика. Также небольшие роли сыграли молодой актер минского театра юного зрителя Владислав Виноградов, актер и режиссер Артур Ильиных и другие. 

Автором сценария 48-минутной ленты стала Наталья Вильтовская, режиссер — Владимир Маркевич. На телеканале «Мир» картину «Лето 44-го. Битва за Беларусь» покажут накануне Дня Независимости, 2 июля.

leonovich@sb.by

Фото предоставлено съемочной группой. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter