Письма в редакцию

Замечательное поколение Пишу вам из далекой Молдовы.
Замечательное поколение

Пишу вам из далекой Молдовы. Хочу выразить свою безмерную благодарность четырем белорусским школьникам, которые недавно спасли меня от гибели.

Мы с семьей отдыхали на Черноморском побережье в поселке Росейка Одесской области. Здесь же неподалеку располагался оздоровительный лагерь "Юбилейный", в котором проводили каникулы школьники из Беларуси. Во время купания по несчастливому стечению обстоятельств я оказался в море один далеко от берега и начал тонуть. С каждой минутой сил оставалось все меньше. Я чувствовал, что следующая безжалостная волна станет последней в моей жизни. Еще мгновение - и все будет кончено. Надежды на спасение не было, когда случилось чудо: неожиданно я увидел, что ко мне приближается парнишка. Позже я узнал - это был учащийся средней школы N 28 Минска Женя Мигутский. Он удерживал меня на плаву до тех пор, пока на помощь к нему не подоспели Павлик Шахин, учащийся столичной гимназии N 5, Кирилл Василевич из деревни Лучники Слуцкого района и Максим Насвит из поселка Мачулищи. Наверное, Богу было угодно, чтобы жизнь сорокалетнего мужчины, весившего почти сотню килограммов, оказалась в руках четырех мальчишек. Ребята вырвали меня, едва живого, у волн и благополучно доставили к берегу.

Сегодня очень часто можно услышать слова о том, что нынешняя молодежь прагматична, равнодушна, черства душой, что у нее нет высоких моральных принципов, которыми всегда гордилось старшее поколение. Это неправда! У меня тоже растет сын, которого я мечтаю видеть таким же мужественным и смелым, как спасшие меня ребята.

Мой низкий земной поклон родителям, которые воспитали таких сыновей. Дорогие белорусские братья, знайте - в вашей стране растет прекрасное поколение! А в далеком Кишиневе всегда в храме Божьем будет гореть свеча за здравие и благополучие моих юных спасителей.

Николай ПАГУ.

Кишинев.



Комментарии излишни

Вчера минчанка В.Е.Шебалева принесла в редакцию (кстати, прямо из больницы, после только что перенесенной операции) вот эту свою историческую коллекцию, сочтя чрезвычайно важным опубликовать изображение "вещественного доказательства" для всеобщего обозрения.

Впечатляюще? Вспомнили? На табачных талонах обозначен год - 1993-й. Купоны, разнарядка, карточная система... Эти "квитки" так и остались неотоваренными: в ту пору нашей читательнице не хватило даже и по жесткой норме ни полкило муки, ни 300 граммов крупы (на месяц).

Не хотелось бы повторения этого, правда?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter