Письма в редакцию

О героях вчерашнего дня Часто можно услышать такую фразу, что в судьбе некоторых людей отражается большая эпоха.
О героях вчерашнего дня

Часто можно услышать такую фразу, что в судьбе некоторых людей отражается большая эпоха. Смотрел я поздно ночью в воскресенье на РТР передачу, как вручались премии "Золотой орел" российским кинематографистам. Вел все это Никита Сергеевич Михалков, который как-то так поставил церемонию, что он там самый-самый главный. Никита Сергеевич умеет разыграть из себя барина, у него это красиво получается. Сценарий, как учили нас в армии, двигался от простого к сложному. Сначала вручаются премии "актерам второго плана", за "монтаж". А в конце уже дают "орлов" лучшим режиссерам и артистам. И вот скромненькую какую-то премию объявлял Сергей Соловьев. Может, у кого-то и другие остались впечатления, а у меня такие. Вышел тихонечко, бочком Соловьев, объявил, что положено, и так преданно смотрел в рот главному киноначальнику Никите Сергеевичу, что без лишних слов было видно, кто сегодня главный, а кто "второго плана". Переключил я на канал "Культура", у меня его по кабелю транслируют, повезло. А там показывают картину 1987 года "Асса", которую поставил тот самый Сергей Соловьев и которая тогда гремела. Каждая сцена била не в бровь, а в глаз, призывала к бою. А Виктору Цою с песней "Мы ждем перемен", помню, тогда весь зал кинотеатра "Победа" устроил овацию. На Соловьева в те годы образованная публика молилась.

И так мне стало не по себе от него от нынешнего, что не стал я досматривать "Ассу". И "Золотой орел" не интересен стал. Вот такие получились размышления о недавних героях прошлого. Обидеть своим письмом никого не хочу, но давно уже не верю в отважных героев из деятелей кино и литературы, потому что все они либо становятся Никитами Сергеевичами, или от души радуются, когда Михалков приглашает их на третьи роли. Шлю свой отзыв по "электронке", может, кто-то задумается по горячим следам.

Виктор СТОРОЖЕНКО, Минск.

Бесценное дело

С интересом прочитал в номере нашей газеты за пятницу статью Игоря Кольченко "Конкурентная география". Важно, что появилась она сейчас, когда многочисленные поганцы хихикают и потирают руки. Вот, мол, как "Газпром" умыл Беларусь". Знай наших! Никак не возьму в толк, чему эти мелкие людишки радуются. Что холодно будет? Так не будет - Лукашенко ясно сказал на этот счет. А что долго торгуются между собой соответствующие московские и минские начальники, так это у них такие должности, за это они деньги получают. И каждый хочет не проиграть. Нормальное дело. Обидно только, когда пускаются в обиход словечки вроде "Россия - дойная корова" и прочее. Мне кажется, что такие горе-защитнички России сильно своим жлобством ей же и вредят. Я в 80-х годах служил в Днепропетровске, тогда на всех перекрестках орали, что "москали наше сало съели". Ну и до чего докричались? Никто никого не объедает. Я так понимаю, что за российский газ мы платим деньги, и если кому-то кажется, что мало, то надо сесть за стол, не нервничать, спокойно все обсчитать, чтобы российским газовикам было не накладно и чтобы на белорусских интересах никто не нажился. Чтоб справедливо было. А это я говорю к тому, что газ газом, но есть интересы более высокого порядка. Их, может, кое-кто не хочет в упор видеть, но хорошо, что журналист Кольченко обо всем этом откровенно написал. На помещенной в газете карте видно, что Россию со всех сторон окружили военные базы. Ясно, что не для того, чтобы напасть, на календаре не 1941 год, да и владельцы баз вполне демократические страны. Но, с другой стороны, для чего-то же они их строят, выдвигают к российским границам, сотни миллионов долларов вкладывают. Значит, какая-то цель есть. А россиян потихоньку выталкивают из Грузии, из Молдовы... Много возникает вопросов. Полностью солидарен с утверждением автора, что теперь особенно отчетливо видно, что у России есть единственный верный союзник. Это - Беларусь. Мой сын Иван, пошедший по моим стопам, служит в ПВО. Иногда делится мнениями. Нравится ему, что превосходное между россиянами и нами сотрудничество. И новейшей техникой Россия помогает, и тренировками на полигоне Ашулук. Но и наши белорусы не подводят, служат как положено, в том числе получается так, что и российское небо на западном направлении охраняют. Мало ли чего. Говорят, что и кочерга раз в год сама стреляет. Вот что тут главное - раздуть можно любой пустяк вроде спора за цену на газ или еще что-нибудь такое. Особенно в наше рыночное время. Тем более что сразу толпа недоброжелателей набежит. Но все это проходящее. О главном не надо забывать. На все есть своя цена, только безопасность не имеет цены.

Игорь ГОРДЕЕВ, ветеран Вооруженных Сил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter