Замначальника ОПС Краснополье-2: важно, чтобы работа приносила радость

Письма, пресса и... журавли

Инженер-технолог по образованию, Рита Гончаренко в Краснополье перебралась, выйдя замуж. Устроилась в УПС: сперва трудилась почтальоном, потом — начальником передвижного отделения, развозила почту по 11 отделениям.


  — Было это много лет назад. Именно благодаря новой профессии познакомилась с доброй половиной жителей района. А они здесь общительные, душевные, открытые. Всегда спешила к ним, зная, что меня ждут, — с улыбкой вспоминает Рита Трофимовна.

Для сельчан, особенно из отдаленных деревень, таких, как Яновка, Курбаки, она была не просто человеком, который доставляет свежую прессу, пенсию и продукты, но и хорошей собеседницей. Всегда могла выслушать, подсказать, какое издание выписать.

— Последние лет пять с сельчанами вижусь редко: сейчас я заместитель начальника ОПС Краснополье-2 Краснопольского УПС Кричевского РУПС, больше занимаюсь документами, обработкой писем, посылок. Но живого человеческого общения, за которое так люблю свою профессию, хватает. У меня в подчинении пять почтальонов, с ними легко и комфортно. Коллектив дружный, — довольна Рита Гончаренко.

Услуги почты востребованы всегда. Многие жители района, которых моя собеседница уже считает земляками, рассчитываются за «коммуналку», оформляют другие платежи с помощью приложения «Мобильный почтальон».

— Этот аппаратно-программный комплекс облегчил жизнь и нам, и клиентам, — подчеркивает Рита Трофимовна. — К слову, читать меньше не стали, в районе выписывают «Сельскую газету», другие издания ИД «Беларусь сегодня». И в моей семье все дружат с периодикой. Старшая дочь Ульяна читает с ранних лет. Ей уже 14, играет на пианино, гитаре, учится на хоровом отделении музыкального колледжа. Но литературу не забросила — сама себе покупает книги за карманные деньги, в том числе классику. Младшая, 12-летняя Аня, тоже любит узнавать новое, она отличница.

Супруг Риты Трофимовны Андрей Васильевич — школьный педагог-трудовик. Он более 20 лет занимается резьбой по дереву, возрождает белорусскую народную игрушку, участвует в профильных фестивалях: областных, респуб­ликанских, международных. А еще — мастерит красивые скульптуры для родного края. Журавли у почты в Краснополье — его работа.

— С мужем сходимся во мнении, что в любой сфере профессионал — это тот, кто любит свое дело, вкладывает в него душу. Он трудится не только ради денег, но и чтобы приносить радость людям, — откровенничает Рита Гончаренко. — Надеюсь, у нас с ним это получается.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter