Учитель из Мстиславского района рассказала, как ее ученики сберегают память о прадедах, чьи судьбы обожгла Великая Отечественная война

Письма правнуков Победы

Сколько жизней было загублено во время минувшей войны, сколько пролито слез! О подвиге дедов и прадедов обязаны помнить наши дети. А мы, учителя, должны им помочь эту память сберечь.
Фото  БЕЛТА

На одном из классных часов я рассказала ребятам о том, как войны затронули мою семью. Дедушка Степан Патетюнкин погиб во время советско-финской. Бабушка тогда осталась одна с четырьмя детьми.

Когда началась Великая Оте­чественная, двух ее старших детей фашисты схватили, чтобы отправить на работы в Германию. Любе удалось вырваться. Она под обстрелом вплавь перебралась через реку Сож, а потом укрылась в лесном лагере у партизан. А вот четырнадцатилетнему Леониду ускользнуть из вражеских когтей не удалось. Позже он бежал из немецкого трудового лагеря. Затем был отправлен на фронт. Участвовал в боях. Вернулся домой с орденами и медалями.

Семью родной сестры моей бабушки Марии Шорниковой расстреляли. Она была отправлена в концлагерь…

Мой рассказ заинтересовал учеников, и они вместе со своими родителями решили собрать информацию о своих предках, которые принимали участие в освобождении родной земли от фашистов.

Данила Букинич рассказал о своем прадеде Адаме Николаевиче, который во время войны попал во вражеский плен. Спустя год ему удалось оттуда бежать. Затем он оказался на фронте. Воевал на территории Украины, получил тяжелое ранение под Житомиром, после чего остался инвалидом.

Алиса Котлярова поделилась воспоминаниями прабабушки: «Когда всех мужчин в деревне Ходосы забрали на фронт, тяжелая работа легла на женские плечи. Но самым страшным был день, когда немцы сожгли все дома. Жителям пришлось копать землянки. А в 1943 году семья получила уведомление, что Илья Грибанов пропал без вести под Кенигсбергом. Когда война закончилась, жена и дети все равно ждали его возвращения. Верили, что он вернется».

Егор Богдевич поведал, что дедушка мамы Григорий Федорович вместе с братьями ушел на фронт в 1941 году из деревни Пячковичи Мстиславского района. В 1943-м родные получили известие о том, что они погибли в один день.

Одноклассников тронул рассказ Нигины Забировой о Хасане Худоярове, который освобождал Европу от фашизма. С боями он дошел до Берлина. Среди множества наград особенно гордился медалью «За отвагу».

Александра Игнатенко собрала информацию о родных, переживших блокаду Ленинграда.

Алексей Напреенко сегодня гордится прадедом, который во время войны служил в пехотных войсках и погиб в сентябре 1944-го на территории Польши. Спустя сорок лет после Великой Победы его сыну была вручена посмертная награда героя — медаль «За отвагу». 

 «Я горжусь своими прапрадедами, — написал в сочинении Алексей. — Они погибли во имя нашей жизни и жизни будущих поколений. Мы благодарим прадедушек и прабабушек за то, что в те страшные годы они не струсили, не покорились врагу и отстояли свободу. Они всегда будут для нас примером. Мы гордимся ими!»

Наталья Лосева, учитель Рязанцевского учебно-педагогического комплекса детский сад — средняя школа Могилевской области
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter