КГБ вскрыл группы, которые угрожали и оказывали давление на членов избирательных комиссий

Письма несчастья

КГБ вскрыл группы, которые оказывали давление на членов избирательных комиссий, рассылая им угрозы. Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщил Константин Бычек, заместитель начальника Следственного управления Комитета государственной безопасности:

— Люди, которые получали указания из‑за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им. В письмах, которые они отправляли от имени милиционеров и судей, — прямые угрозы и указание на то, что известны их адреса. Кураторы из‑за границы установлены, координаторы и рядовые исполнители в Беларуси задержаны.



Для вовлечения в экстремистскую деятельность граждан искали через интернет. Им давали задание — печатать и рассылать письма, содержащие прямые угрозы членам избирательных комиссий. На призывы к подобной преступной деятельности поддались самые разные люди. Один из них — первокурсник из Бреста Роман Карпук. В эфире ОНТ он признался, что понимал опасность того, чем занимается. К рассылке писем студент также привлек свою мать. Она согласилась помочь сыну побыстрее выполнить задание из Вильнюса. 

— Мама не знала о моей деятельности. Но под Новый год случайно нашла эти листы. Тогда рассказал, чем я занимаюсь. И она один раз пошла со мной. Видимо, где‑то попала на камеры, и тогда, когда задерживали меня, задержали и ее. И меня за это очень мучает совесть, что ее вообще втянул, — сообщил студент. К слову, за 50 отправленных писем Карпук получил всего 30 рублей. 

Есть среди задержанных и директор фирмы по оказанию бухгалтерских услуг. Он поручил отправлять письма своим подчиненным, которые даже не догадывались о том, что помогают экстремистам. Другой задержанный распространитель писем несчастья — Вячеслав Дашкевич — рассказал, что заняться подобной инициативой ему предложил некто под ником БеллаЧао. Аноним уверял, что письма носят исключительно информационный характер, никаких угроз не содержат. В телесюжете присутствует и фрагмент интервью с гражданином, который получил письма, но решил их не отправлять. Он признался, что понимал: если попадется с такими письмами, то будет получать такие же уже сам, только в местах не столь отдаленных.


Константин Бычек уточнил, что КГБ продолжает мероприятия по пресечению противоправной деятельности лиц, предпринимающих попытки оказания незаконного воздействия на членов избирательных комиссий по проведению референдума:
— Действия, направленные на срыв референдума, на воспрепятствование реализации гражданами Беларуси их конституционного права на участие в управлении и жизни общества и государства, являются тяжким преступлением и проявлением экстремизма. 
Комитету государственной безопасности известны все заказчики, организаторы, исполнители, координаторы и спонсоры преступных деяний. В конечном итоге принцип неотвратимости наказания будет реализован в соответствии с действующим законодательством. 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter