Письма настоящего мачо

Сразу в двух европейских странах - Англии и Португалии - разгорается пламя скандала, в центре которого - фигура победителя Лиги чемпионов Жозе Моуриньо.
Сразу в двух европейских странах - Англии и Португалии - разгорается пламя скандала, в центре которого - фигура победителя Лиги чемпионов Жозе Моуриньо, бывшего тренера "Порту" и нынешнего тренера "Челси". За неделю кривотолков и слухов он из охотника превратился в жертву.

Около недели назад, выступая в эфире частного португальского телеканала TVI, тренер рассказал об угрозах, которые поступили в его адрес от одного из болельщиков "Порту" накануне финала Лиги чемпионов в Гельзенкирхене. "Перед матчем, - поведал Моуриньо, - какой-то тип сказал мне: сейчас, мол, мы тебе ничего не сделаем, потому что тебе финал играть. Но когда все закончится - ты покойник. Как только приедешь в Порту - ты будешь наш, и у тебя ни одного шанса". После победы Жозе Моуриньо ни одной лишней секунды не провел на поле и ушел разделить радость со своей семьей, а потом отказался приезжать на празднование победы в Порту, ограничившись формальным визитом в Лиссабон.

Накануне прояснились возможные причины столь агрессивного поведения португальского болельщика. Окружение тренера распространило в газетах заявление, в котором говорится: "Совершенная неправда, что Жозе Моуриньо отправлял SMS-сообщения или делал телефонные звонки жене одного из болельщиков клуба "Порту". Единственная правда заключается в том, что Жозе Моуриньо грозили расправой". Этот болельщик, имя которого его товарищи по фанатской группировке "Порту" пока держат в секрете, объяснил свой выпад тем, что удачливый португальский наставник буквально измучил его жену постоянными любовными SMS-посланиями и звонками, оказавшись в придачу к своей удачливости еще и любвеобильным человеком.

В таинственном окружении Жозе Моуриньо (речь, судя по всему, не идет о представителях его нынешнего клуба) угрозы болельщика восприняли всерьез. "Эти высказывания определенно нельзя назвать невинными, - говорится в заявлении этих людей. - Эти угрозы - не пустые слова, они серьезны, поскольку допустивший их посягает не только на честь и достоинство Жозе Моуриньо как главы семейства, но и на его профессиональные и деловые качества". Жозе Моуриньо намерен подавать на своего гонителя в суд. И если слушание состоится, тренеру нужно будет постараться, чтобы исключить лирическую линию этой истории из расследования.

В противном случае английский футбол ожидает второй подряд громкий скандал на почве любви и измены. Еще свежа история с главным тренером сборной Свеном-Йораном Эрикссоном, уличенным в связи с секретаршей английской футбольной ассоциации и из-за этого едва не лишившимся своего поста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter