Письма наших читателей

Спросите у юриста...

Пеня за недоимку

Какие штрафные санкции могут ко мне применить, если я не успею полностью внести обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

Максим Минин, г. Гродно

— В соответствии с пунктом 15 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40, не внесенная в срок сумма обязательных страховых взносов и иных платежей (кроме пеней и штрафов) является недоимкой.

К недоимке относится и сумма задолженности плательщика по обязательным страховым взносам и иным платежам, выявленная при проверке правильности начисления, уплаты обязательных страховых взносов и расходования средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в том числе и при сдаче отчетности плательщиком в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту постановки на учет.

В соответствии с пунктом 16 данного Положения на сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей, установленную законодательством.

При этом не начисляются пени на сумму недоимки, которую плательщик не мог уплатить в связи с наложением ареста на денежные средства, находящиеся на его счетах в банке, при условии своевременной подачи им в обслуживающий его банк платежных поручений на перечисление суммы недоимки в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Таким образом, в соответствии с законодательством в случае невнесения полностью обязательных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты вы уплатите пеню за каждый день просрочки в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов.

-----------------------------------

Нужна информация? Предъяви квитанцию

Можно ли узнать срок действия лицензии той или иной организации, наименование вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии, приостановлена лицензия или нет и так далее?

Леонтий Константинов, г. Могилев

— В соответствии с положением о порядке предоставления информации, содержащейся в реестре специальных разрешений (лицензий), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1308, информация из реестра лицензий предоставляется юридическим и физическим лицам — на основании запроса и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий.

Не требуется представление документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, по запросам граждан Республики Беларусь о предоставлении информации, содержащейся в реестре лицензий, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, а также деятельность, связанную со сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах с целью их знакомства.

Информация из реестра лицензий по запросам юридических и физических лиц предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. В соответствии с пунктом 42 положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17, в реестре лицензий должны быть указаны:

наименование органа, выдавшего лицензию;

регистрационный номер лицензии;

номер и дата принятия решения о выдаче лицензии;

срок действия лицензии;

сведения о лицензиате (наименование и место нахождения юридического лица, иностранной организации, фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, которым выдается лицензия, наименование регистрирующего органа, номер и дата решения о государственной регистрации, учетный номер плательщика), его обособленных подразделениях (филиалах);

наименование вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;

работы и услуги, составляющие вид деятельности, если они определены положением о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;

сведения о внесении в лицензию изменений и (или) дополнений, продлении срока действия лицензии, приостановлении, возобновлении, прекращении ее действия;

сведения об утрате лицензии и о выданных дубликатах;

иные сведения, предусмотренные положением о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии.

-----------------------------------

На квартиру можно взять взаймы у организации

Правда ли то, что, работая в государственной организации и находясь в очереди на улучшение жилищных условий, можно рассчитывать на денежный заем от организации для строительства квартиры?

Мария Михайлова, г. Борисов

— В соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения о порядке предоставления взаем денежных средств государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставных фондах, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2006 г. № 296, финансовые ресурсы могут предоставляться взаем работникам, состоящим в штатах государственных организаций, хозяйственных обществ, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — этими государственными организациями и хозяйственными обществами для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений.

В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления организациями состоящим в штатах этих организаций работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. № 428, государственные организации и хозяйственные общества с долей государства в уставных фондах предоставляют займы работникам, состоящим в штатах этих организаций, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Заем предоставляется организациями состоящим в их штатах работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других платежей в соответствующие бюджеты. Заем выдается работнику организации в порядке очередности, определяемой исходя из времени принятия его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при условии вложения им собственных средств в строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Возврат займа и уплата процентов по нему производятся в порядке и в сроки, установленные договором. При этом следует отметить, что на данный заем можно претендовать, если в той организации, в которой вы хотите взять заем, коллективным договором (соглашением) предусмотрена такая возможность.

-----------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3.13
Загрузка...