Письма мелким почерком

Похоже, у нас появилась новая национальная забава - письма писать.
Похоже, у нас появилась новая национальная забава - письма писать. И отправлять их, присовокупив к посланию... Ну да, правильно, белый порошок. Им напуганы сегодня миллионы людей по всему миру. Такой порошок, содержащий бактерии сибирской язвы, стал в США источником заболевания людей, с ним соприкоснувшихся. Несколько человек уже скончались...

Почему-то это чудовищное по изощренности злодеяние вдохновило некоторых наших сограждан на эдакие веселенькие игры "в террористов". Письма с порошком (к счастью, безвредным мелом или содой) буквально посыпались по частным адресам, учреждениям, организациям городов и весей СНГ. Их получателями стали школьники, учителя, госслужащие, предприниматели, военком и даже священнослужитель!.. На почте Могилевского железнодорожного вокзала обнаружили конверт с порошком и запиской: "С приветом из солнечного Афганистана". А учительница одной из школ Быховского района получила письмецо с порошком от самого "господина Усана бен Ладена", как значилось в адресе отправителя. Всего же зафиксировано уже 28 фактов "почтового терроризма".

Четырех отправителей таких писем удалось вычислить и задержать. Ими оказались не только недоросли-шалопаи, развлекавшиеся для "прикола", но и взрослые, вроде бы адекватные и образованные граждане. Под быховским "господином Усаном бен Ладеном", например, скрывалась - ни за что не поверите! - педагог. Она "сеяла разумное, доброе, вечное" в той же школе, что и адресат письма. Что эти дамы-педагоги не поделили и почему таким вот странным образом одна другую решила "попугать", сейчас выясняет следствие.

Этот "терроризм по почте" - последняя "фишка" лжетерроризма. А появляются эти "фишки" вслед за действительно трагическими событиями. Так, после взрывов жилых домов в Москве и других российских городах в 1999 году в Минске возле стадиона "Динамо" произошел "шуточный" взрыв. (К которому правоохранительные органы отнеслись, кстати, совершенно серьезно - завели уголовное дело.) Ну а ложные сигналы о заминированных домах, школах, офисах, - так сказать, перманентная "фишка". По данным МВД, за 9 месяцев этого года в дежурные части органов внутренних дел поступило 120 сигналов о "бомбах" в разных учреждениях. Около 30 "террористов" удалось задержать и привлечь к ответственности.

Эти "шутки" - совсем не шуточная угроза и тем, с кем "шутят", и всему нашему обществу. Прежде всего угроза его психическому здоровью. Известный минский психотерапевт Александра Чернявская считает, что лжетерроризм с точки зрения психоэнергетики - это недоброжелательный посыл отрицательной энергии. Он вызывает у того, на кого направлен, стресс, психотравматический синдром. Многолики и коварны для здоровья человека проявления этого синдрома. Он провоцирует болезни, формирует зависимое поведение, отражается на всем развитии личности. И в итоге приумножает и без того достаточно мрачную статистику различных психологических и психических расстройств среди населения республики. Кстати, на начало 2001 года на всех видах медицинского учета состояло около 130 тысяч человек, страдающих такими расстройствами. Растет и количество людей с так называемыми пограничными состояниями. 3 года назад для помощи этим людям в Минске даже создан специальный Центр пограничных состояний. Затраты на лечение таких больных в 4 раза превышают затраты на лечение онкологических больных.

К этому списку следует прибавить и совсем немалые затраты правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологических служб, обеспечивающих проверку "деятельности" лжетеррористов, их задержание. Так что моральные и финансовые потери общества от этих "шуток" весьма внушительные. К тому же есть немало оснований полагать, что это неприглядное явление - лжетерроризм - будет нарастать. Или, во всяком случае, не исчезнет. Почему некоторой части наших сограждан так греют душу чужой страх и страдания, что они тратят время на сочинение писем и деньги на конверты да соду и мел, - вопрос, пожалуй, к психоаналитикам. Но, даже не дожидаясь ответа на него, стоило бы призвать лжетеррористов к серьезной ответственности. Пока большинство из них вообще никакой ответственности не несут - их просто не удается задержать. А те, кого задерживают, отделываются обычно административным штрафом. Хотя за такие действия могут возбудить и уголовное дело по статье 340 Уголовного кодекса - заведомо ложное сообщение об опасности, - предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Между прочим, комитет по безопасности Госдумы союзной нам России уже поставил вопрос об ужесточении наказания за лжетерроризм...

Ну а что касается сибирской язвы и вообще угрозы биотерроризма, то, по мнению специалистов Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, у нас в республике нет серьезных оснований их опасаться. Последний случай заболевания человека сибирской язвой был несколько десятков лет назад. Правда, 3 года назад в Смолевичском районе был зафиксирован случай заболевания коров. Поэтому сегодня все потенциально неблагоприятные по эпидемиологическим прогнозам стационарные пункты, где содержатся животные, - таких пунктов в республике около 600 - взяты под усиленный контроль. Стоит, наверное, серьезно подумать, как же взять под такой усиленный контроль и угрозу лжетерроризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter