Письма из Пекина

Взгляд с экрана
Взгляд с экрана

Вау, Лагутенко говорит на китайском! То есть не в смысле «владеете ли вы языком по–французски», а в смысле — он говорит, и его понимают! И даже смеются шуткам — а это, я вам скажу... Стоп. Все по порядку. Вы знаете, кто такой Илья Лагутенко? Лидер группы «Мумий Тролль» — это те, что «Владивосток–2000», «Это по любви», а из недавнего — «Тебя вставляют, ты вставляешься». Слышали?

Их выступление в Пекине — главное событие последних дней. Кстати, название «Мумий Тролль» добрые китайцы перевели как «Красные дикари» — чтобы, значит, публику привлечь. Гастроли группы такого уровня у нас на «пекинщине» — событие из ряда вон. Балет бывает регулярно, что неудивительно с учетом маниакальной страсти детей Поднебесной к «Лебединому озеру». Бывает, одновременно в разных театрах дают три «Лебединых» в различном исполнении — все залы полны. А тут «тролли» с их «Я под кожу, я под кожу запущу дельфинов стаю»...

Нет, это они не пели — теперь в моде другие песни и здоровый образ жизни. Но зал все равно заводился! До сольника были выступления в рамках международного поп–фестиваля «Встретимся в Пекине». Районного масштаба фестиваль — но, поди ж ты, приехали. В Китае это не зазорно: с учетом того, что пекинский муниципалитет по площади больше, чем Бельгия, а по населению — раза в полтора превосходит Беларусь, то и районы, сами понимаете...

Кстати, там я с Лагутенко и познакомилась. Удивительно адекватным человеком оказался — даром что звезда. Конечно, когда тебе приходится втискиваться между горячими танцами фольклорного ансамбля из Финляндии и заводной музыкой полицейских волынщиков из Новой Зеландии, — это приземляет. Даже подруга Лагутенко, известная в московских богемных кругах Надя Сказка, в суперкороткой юбчонке и дизайнерском браслете, в который превратилась банка от красной икры (в честь одноименного диска «троллей», нужно полагать), была тиха и с удивлением взирала на окружающий мир. Только периодически спрашивала, где можно купить модные вещи мировых брэндов — но чтобы по китайским ценам. Объяснила. Так что когда в следующий раз увидите фотографии московских светских львиц, одетых с ног до головы в «Версаче» и «Кляйна», не завидуйте: все — отсюда.

Да, насчет Лагутенко. Откуда знает китайский? Сначала учился во Владивостоке в школе с углубленным изучением китайского, потом в Дальневосточном университете (китаевед по специальности), потом в Пекинском. Правда, здесь он уже восемь лет как не был («а что тут у вас нового случилось за эти годы?»), но язык, судя по реакции публики, все же не забыл.

Знаете, китайцы на концертах — это что–то особенное. Очень вежливые: смотрят, хлопают, но — никаких активных восторгов: не принято. Но Лагутенко народ завел. Кроме того, что общался с публикой исключительно на их родном, так еще и некоторые песни спел на «великом» и «могучем»! Конечно, помогла аудитория — родные, можно сказать, стены: концертный зал Пекинского университета. Именно здесь солист «троллей» когда–то шлифовал язык, о чем не преминул рассказать. Даже стишок прочел, который сочинил в студенческую бытность. Слова нехитрые, смысл простой: «Я приехал сюда изучать язык, а вместо этого каждый день...», как бы это помягче выразиться, чтобы смысл произведения не исказить — в общем, каждый день он не отказывал себе в сексуальных удовольствиях. Китайские (и не только) студенты взвыли от восторга. Оно и понятно: иностранным студентам в Поднебесной такое времяпрепровождение никогда не возбранялось, а вот китайских и сегодня еще могут исключить из вуза за подобное — неподобающее — поведение.

А вообще Лагутенко — жутко сексуальный мужчина, и я прекрасно понимаю его успех у женщин — и тогда, и сейчас. Вот он стоит, разговаривает — обычный вроде мужик, только что выглядит и ощущается моложе своего реального возраста. Секунда — он на сцене, и от него — такой драйв, такая энергетика! И глаза — потрясающие, с безуминкой, за которую и полжизни не жалко. Ведь что такое мужская сексуальность? Понимаю — сколько женщин, столько и мнений. Я же всегда считала, что самое сексуальное в мужчине — мозги: ум чертовски привлекателен. А встречается, к сожалению, не так часто, как мечталось бы. Ну а потом — энергия, жажда жизни и способность на поступок, пусть и сумасшедший: чтобы было что вспомнить. Ну а характерные движения бедрами — замечательный штрих к образу.

В общем, Пекин погудел: ох, нечасто залетают в наши края такие сексуальные типчики. С одной стороны — жаль, а с другой — и хорошо, что редко: опасные они люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter