Письма из Пекина

Любовь за плату
Любовь за плату

Как вы отнесетесь к тому, что предмет вашей любви и обожания будет просить деньги за позволение быть рядом? Будет принимать дорогие подарки, оставаясь холодным и недоступным? «Любовь — она, конечно, бывает зла, но не до такой же степени!» — можете подумать вы и в конце концов плюнуть на все.

Примерно такая история происходит сейчас в Китае. Футбольные фанаты, страстные любители испанского суперклуба «Реал», грустят, а клуб подсчитывает убытки — не материального, но морального свойства.

Если кто не знает, скажу: собственно китайский футбол — штука слабоватая и незрелищная. Чуть что — футболисты, как дети, валятся на газон, закатывают в неимоверном страдании глаза, призывая судей показать злым соперникам хоть какую–нибудь карточку. Жесткий стиль английского или другого европейского клубного футбола китайцам неведом. В течение любой игры нескольких футболистов на носилках уносят с поля. С моей, пусть и женской, точки зрения, несерьезно это — что ни говорите, а футболист должен быть крепким здоровым парнем, способным выдерживать немалые физические нагрузки. Работа у них такая, деньги им за это платят — причем, как всем известно, немалые.

Европейский футбол гораздо более привлекателен во всех смыслах: мужики там в бессильной злобе на газоне не валяются, а резво так бегают по полю, периодически забивая голы. Да и парни хоть куда. Я не про Бекхэма — утомил он на самом деле. В «Реале» я, например, Роберто Карлоса люблю — что–то в нем такое есть: и не красавец, и ростом не вышел, а поди ж ты, что с мячом творит!..

К чему я это все, думаете? Да «Реал» к нам приезжал — опозорил свое доброе имя. Три года назад, едва прикупив Бекхэма, они здесь уже были — приезжали поправить финансовое положение, пошатнувшееся из–за дорогой покупки. Но тогда все остались довольны: и испанский клуб, неплохо заработавший на китайском турне, и местные зрители, увидевшие на поле сразу всех звезд.

Иное дело — нынешний приезд. Зрители разъярены, газеты костят европейских футболистов почем зря, а клуб, знай себе, подсчитывает доходы. За четыре дня пребывания в Китае «Реал» заработал более 4 млн. долларов — по любым меркам, деньги хорошие. Тем более что напрягаться особо не пришлось: одна часовая тренировка, одна пресс–конференция, пятиминутное шоу свободных ударов (стоимостью 617 тыс. долларов) и «шоппинг» в одном из крупнейших торговых комплексов. Ну и футбольный матч, конечно.

Играли с пекинским клубом, который никогда даже не был чемпионом страны. Страшно не повезло с погодой: сутки лил дождь, первый подобный ливень за год. Он–то и уравнял шансы великолепного испанского клуба и не блестящей пекинской команды. Почему уравнял? Видели бы вы этот газон! Стонать и плакать! Интересно, в Китае знают, что такое дренаж? Между прочим, на Рабочем стадионе будут играть олимпийские футбольные матчи, в том числе финал. Во время нашего матча на газоне были такие лужи, что мяч останавливался и лежал–ждал, пока подбежит кто–нибудь из футболистов. Тоска...

Из 70 тысяч мест больше половины пустовали. Билеты номинальной стоимостью 600 юаней (75 долларов) перед началом матча предлагали всего за 50 юаней, а 180–юаневые — так и вовсе за 30.

Страстные поклонницы Бекхэма, которые, несмотря на ливень, все же пришли на стадион, в первые же минуты стали покидать его пачками — их любимец так и не появился на поле.

В общем, разочарование. «Нас обманули! — кричат китайские болельщики. — Нашу любовь предали!» Да полноте, так ли это? Испанский клуб приехал заработать — это ведь все знали. Кстати, менеджеры клуба этого никогда и не скрывали. По их сведениям, у них в Китае 20 млн. болельщиков — в 10 раз больше, чем в Испании. Кто ж захочет упускать такую возможность?

А футбольные фанаты Поднебесной, которые, кстати, на свой футбол ходят неактивно, — что там смотреть? — все равно хотят видеть настоящих звезд. Чем еще объяснить тот факт, что лишь махнул крылом самолет, уносящий игроков «Реала» в Японию, как тут же приземлился другой — с командой «Манчестер Юнайтед». Они сыграли матч на том же Рабочем стадионе, правда, им повезло больше — не было дождя, а газон успел просохнуть. Разгромили «Пекин Гоань» — тот самый клуб, который играл с «Реалом», — по полной программе. Только вот зрителей было все равно мало. Не хотят китайцы больше любить за деньги, хотят ответного большого и светлого чувства. Да разве ж на всех этих чувств напасешься?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter