Письма Диккенсу от кутюр

На фестивале­конкурсе моды и фото «Мельница моды» в Минском Дворце спорта будущие кутюрье показали, чему научились за год. А школьную форму слабо?

На фестивале­конкурсе моды и фото «Мельница моды» в Минском Дворце спорта будущие кутюрье показали, чему научились за год.

А школьную форму слабо?

«Веселая мозаика». Дизайнер Наталия Лазаревич За сценой молодые модельеры готовятся к, возможно, первому в их жизни показу. Что­то подшивают, подкалывают, поправляют на моделях банты, шляпки, кокошники и даже подушки. Да­да! Несмотря на то что организаторы заявляют, что мода на «Мельнице» должна быть pret­a­porter, некоторые наряды рискнут надеть разве что самые отчаянные модники.

В детских коллекциях преобладают яркие краски. Сочные, насыщенные. Вот бы школьную форму доверили разрабатывать участникам проекта. Такую одежду ребятня с удовольствием носила бы на занятия. Все возможно. Директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко обещала подумать над нашим предложением открыть новую фестивальную номинацию.

Дизайнеры с удовольствием поэкспериментировали бы на школьную тематику. Наталия Лазаревич из Барановичского колледжа лег­кой промышленности им. В. Е. Чернышева привезла на суд жюри и зрителей детскую коллекцию «Веселая мозаика». Модельер заверяет:Botanicula. Дизайнер Владислава Васильева

– Было бы интересно поработать для школьников. А то наши дети выглядят как­то уж очень по­взрослому.

Клетка, сетка и птички

Заметно прибавилось в этом году коллекций для подростков. Хулиганистых и спокойных. Цветных и черно­белых. В клетку и с сеткой. С геометрическими рисунками и аппликациями в восточном стиле.
Владислава Васильева из Витебского государственного технологического университета на «Мельнице моды» впервые. Ее Botanicula – это свободные, мешковатые платья, крашеный джинс и ручная вышивка. Жюри фести­валя ­конкурса оценило работу Влады и присудило ей второе место.

Барбара Катарина

Многие международные эксперты в мире моды не раз отмечали, что наша молодежь слишком сдержана в одежде – спокойные цвета, простой крой. Марина Машедо, представляющая Институт современных знаний им. А. М. Широкова, уверена, что в ее костюмах парни не затеряются на фоне серых городских стен:

– На работу меня вдохновили художники и скульпторы Парижской школы начала XX века. Надеюсь, замысел удалось передать. ART­DIVISION – коллекция сезона осень­зима 2014–2015. Ми­
ровые бренды диктуют яркие цвета – си­ний, красный, фиолетовый, оранжевый.

Барбара  КатаринаВ итоге – третье место среди мужских коллекций.

Компанию в этой же номинации составили Катарина и Барбара Былевские из гродненской СШ № 28. Девчонки заметно повзрослели. Во всех смыслах. Они оканчивают школу, и ради участия в финальном показе для них даже перенесли выпускной экзамен. Наделав много шума в прошлом году со своей коллекцией «Калейдоскоп», юные модельеры решили не изменять себе и вновь удивили публику. Сестры представили работу под названием City, в которую вошли пять нарядов – три мужских и два женских.

– Такой нам видится молодежь большого города – дерзкая, независимая, целеустремленная. Если бы довелось одевать молодых жителей мегаполиса, то мы бы сделали это именно так, – призналась Катарина.

– Мы попробовали соединить совершенно несочетаемые вещи, к примеру, бомберы и платья, – раскрывает секреты Барбара. – Если куртку снять, то получим женский образ с четкими линиями, а если надеть – появляются нотки мужского костюма, с большими плечами, кожаными вставками, грубыми молниями.

Профессиональный экзамен сестры Былевские сдали успешно – заняли на «Мельнице» второе место. А победителем в номинции «Мужская мода» стала Анна Жук из Минска с коллекцией «Письма Диккенсу».

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter