Сколько стоит завести крысу и чем может обернуться предновогодний ажиотаж

Писк в моде

Для кого хвостатые — лучшие друзья и почему крыса — не подарок.

«Крыса — не подарок, как и любое другое животное. Не игрушка и не элемент декора», «Ни один крысенок не покинет родительский дом накануне новогодних праздников. Существует масса НЕживой сувенирной продукции» — такие посты-напоминания то и дело появляются в группах в соцсетях, посвященных крысам. Если для кого-то забавный грызун — лишь идея презента под елку или необычный элемент декора на праздничную ночь, для других это питомец, друг, член семьи, который требует внимания и заботы. Хлопотно ли содержать крыс? Что они могут дать взамен? И почему не стоит дарить хвостатое чудо без предупреждения? Мы расспросили членов белорусского клуба любителей декоративных крыс «Хвостатая Легенда».


Дружны с детьми и собаками

Первые крыски появились у Татьяны Тамашевич 10 лет назад. На тот момент хозяйка собак и кошки и не задумывалась о том, чтобы завести грызунов. Подсобила подруга.

— Она держала крыс. Пригласила познакомиться с ними. Оказалось, они настолько умные! Не убегают, общаются с человеком, идут на зов, на ручки, сидят на плече, залазят под одежду, могут целоваться. Очень человекоориентированные. Еще у них очень интересные отношения между собой — есть иерархия, дружба, вражда. Любопытно наблюдать за всем этим.


Сейчас у Татьяны в доме живут 9 крыс. Стоит пройти хозяйке мимо — все дружно тянут мордочки на родной запах, а если уж Татьяна начинает открывать клетку — радости нет предела. Все хотят к хозяйке.

— Один лезет на ручки, другой может подойди и его за шкирку оттянуть — мол, нет, ручки мои. Забавно дрессировать. Беру лакомство, говорю: крутись. Поначалу они не понимают. А потом уже просто проходишь мимо, когда они на выгуле, а они начинают крутиться. Крыски еще и играют, как котята. Можно к веревочке бантик привязать, водить его, они будут бегать. Дети так любят играть с ними.

У Татьяны две дочери — 4-летняя Кристина и 9-летняя Вика. Обе бок о бок с грызунами живут с рождения: мама познакомила девочек с животными, объяснила, как с ними можно обращаться, а как нельзя. К примеру, просовывать пальцы через клетку девочками запрещено: маленькие пальчики крысы могут принять за лакомство. Нельзя сжимать, тягать за хвост.

— Это не игрушка, — подчеркивает собеседница. — Бывает, родители покупают ребенку крысу, тот не умеет с ней обращаться. А это грызун, он может и укусить.

Воспитывать правильное отношение к грызунам Татьяне пришлось не только у детей, но и у собак — их у женщины две. Одна поначалу бросалась на новых соседей, но после объяснений хозяйки, напротив, подружилась с ними:

— Даже «выкусывала» крыску — аккуратно зубками за бок закусывала, и крыске это нравилось. К слову, крысы в уходе могут быть более удобны, чем собаки: с ними не нужно ходить на улицу, выгул — дома. У меня они бегают по диванам, полочкам.

Старшему питомцу сейчас 2 года и 1 месяц — это много. Крысы обычно живут до 2,5—3 лет. За старичком приходится ухаживать — зубки подрезать, например, чтобы ему удобнее было кушать. Младший из стаи — Чероки, ему 3 месяца. Малыш цвета дикой крысы — агути.

— Только его взяла, думаю, подшучу над мамой. Подхожу к ней, говорю: «Мам, смотри, дикую крысу словила!» Но она на обман не повелась: «Не придумывай, это у тебя просто новая крыса!»

К слову, пород у декоративных крыс нет — есть множество разновидностей в зависимости от окраса, формы ушей. К примеру, те, у которых ушки немного по бокам, называются дамбо.


— Стараюсь выбирать разные окрасы, но бывают и совпадения. К примеру, у меня были три одинаковые белые крысы-альбиносы, приходилось даже помечать, когда один приболел.

Накануне праздника люди все чаще интересуются, сколько будет стоить аренда крысы на корпоратив. Татьяне такие обращения не по душе:

— Это мой питомец, мой друг, как я его могу дать куда-то в аренду? Я считаю, живое существо не может быть символом года или новогодним подарком — можно взять статуэтку, мягкую игрушку. Но не животное. У нас один мужчина хотел взять крыс на корпоратив и устроить крысиные бега. Как так?

Татьяна отмечает, что многие не воспринимают крыс как домашних питомцев — кошек или собак.

— Многие сейчас думают: мол, надо дарить крыску. Если человек готов, хочет, то да. А иначе — зачем это делать? Чтобы потом животное просто выбросить?
Перед тем как заводить крысу, подумайте, готовы ли вы уделять ей время, тратить деньги на ее здоровье и развлечения, мириться с запахом и последствиями применения острых зубов зверька

Могут умереть от одиночества. И жестокости


Андрей Суходольский — заводчик-крысовод, один из членов клуба «Хвостатая Легенда». Он занимается не только разведением животных, но и популяризацией знаний об их содержании, уходе, лечении. А еще нередко ему приходится спасать выброшенных питомцев. Вспоминает случай, произошедший на днях:

— Позвонила девушка: нашла на улице белую крыску, та свернулась в клубочек, ручная. Попросила взять малыша. Я согласился. Привезли страдалицу, на вид ей 4—6 месяцев. Она уже тяжело дышала — видно было, что животное на улице не один день, началось воспаление легких. Побыла у меня буквально час и умерла. Я отвез тело ветеринару, сделали вскрытие. Поражены печень и почки — прямой показатель крысиной отравы, были отек многих органов, порезы на теле от зубов и когтей. Наше предположение: выкинули крысу в подвал, где она съела крысиную отраву. Отрава действует негуманным способом: не убивает сразу — мол, засыпает крыса, и все, нет, это тяжелая мучительная смерть. Потом несчастную выгнали из подвала дикие крысы: они не принимают в стаи чужаков, особенно взрослых. Добавьте ночь на улице. Крыса, ко всему прочему, была беременная.

Почему люди избавляются от грызунов? Если посмотреть на объявления в интернете, где хозяева просят забрать своих питомцев, в топе — «нет денег», «нет времени», «воняет», «укусила ребенка», «аллергия».

— Крысы очень затратны — как материально, так и морально. Им нужно круглосуточное общение. И часика с хозяином, когда он вернулся с работы, недостаточно. Это стайные животные, они общаются на ультразвуке. Поодиночке крыски очень быстро угасают. Если брать, то сразу две однополые особи. Чтобы животное чувствовало себя комфортно, нужны клетка, мисочки, поилки, гамаки, трубы — это около 300—350 рублей. А люди думают: купил в зоомагазине клетку за 20 рублей, крысу за 7 рублей, и сойдет. Но так нельзя. Минимальная клетка — 50х50х50 см.

Некоторые хозяева готовы отдать зверушку из-за неожиданно дурного характера: кусается, не дается в руки и всячески демонстрирует свою ненависть. Андрей объясняет, что многое зависит от того, откуда к человеку попала крыса. Заводчики бывают добросовестными и нет — последних называют плодильщиками.


— Плодят крыс конвейером. Это огромный бизнес для тех, кто продает грызунов на корм. Никто не заботится о социализации животных. Таких крыс нередко можно встретить в зоомагазинах. Зачастую мальчики сидят вместе с девочками — вы рискуете приобрести будущую маму, которая родит от 2 до 18 малышей.

У самого Андрея для питомцев отведена целая комната, сейчас у него порядка 20 крыс. Значительная часть живет в огромной клетке, оборудованной множеством поилок, колес и прочих крысиных радостей. Мы пришли в гости к крысоводу днем: грызуны, ночные животные, как раз собирались ко сну. Несмотря на наличие с десятка гамаков, общительные зверьки большей частью набились в один, сбившись в большой клубок.


Интересуюсь, как удалось собрать такую коллекцию?

— Мы ведем несколько линий. Самка у нас рожает, как правило, один раз, максимум дважды в жизни, это не конвейер: беременность и роды истощают организм. Что потом делать с девочкой? Ты же не отдашь ее куда-то как отработанный материал. Это же наши друзья, члены семьи, стаи.

Чтобы получить определенную разновидность, нужно просчитывать каждый помет: поднимать родословную, чтобы понять, какие у особей гены, гены-модификаторы.


— Окрасов огромное количество. Не приходится говорить, что одни более ценные, эксклюзивные. Сейчас многие интересуются лысыми крысами — сфинксами. Их изначально выводили как кормовых. Никто не заботился об их здоровье, психологии. У сфинксов большие проблемы со здоровьем — сыпи, абсцессы, проблемы с глазами. В питомниках таких не выводят. Зато есть фаззы, дабл рексы. Они смотрятся как лысые, но у них есть пушная шерсть — более редкая, маленькая, однако нет таких проблем, как у сфинксов.


Андрей разрешает подопечным гулять едва ли не по всей квартире, на выгул отправляет всех одновременно:

— Как собрать всех обратно в клетку? Стоит позвать — и они прибегут. Но у каждого зверька свой темперамент. Это как отдельная личность. Очень жаль, что не все это понимают.

В ТЕМУ

• То, что крысы могут выжить в любых условиях, — миф. Это очень болезненные животные, даже легкий сквозняк может закончиться поездкой к ветеринару. Причем качественно поставить диагноз и назначить лечение может далеко не каждый звериный доктор.

• Крысы — очень умные животные. Недавно даже был эксперимент: этого грызуна научили водить машинку, используя рычажки. Но содержать такого питомца может быть не для всех удобно: это недешево с точки зрения финансов, а еще требует много времени и внимания.

gavrusheva@sb.by

Фото Владимира Шлапака и изличного архива Татьяны Тамашевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter