Почему у офисных работников немеют и болят руки

Пишите цифры носом

Люди, которые подолгу зависают перед компьютером, довольно часто жалуются на онемение пальцев
Если человек элементарно отлежал руку, такое состояние, конечно, понятно. Но ведь потеря чувствительности, покалывание и невозможность даже пошевелить пальцами нередко досаждает и “белым воротничкам” — работникам офисов, бухгалтерам, экономистам и журналистам, которые тяжести не таскают. Проблема в том, что неправильное положение кисти на клавиатуре и многократные однообразные движения пальцев при манипулировании компьютерной мышью в течение длительного времени зачастую травмируют запястье.

nancynwilson.com

В  век компьютерных технологий именно эти работники не редкость на приеме у врачей-неврологов. И за последние десятилетия число подобных пациентов выросло в несколько раз. При этом онемение рук может настигнуть практически любого человека независимо от профессии и возраста.

— Современные гаджеты подрывают наше здоровье, — убежден доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского ГМУ, кандидат медицинских наук Михаил Олизарович. — Шея, спина и руки затекают от неудобной позы. Происходит ущемление нервов. Типичные признаки туннельного синдрома карпального канала — это боли, покалывания и онемение большого, указательного и среднего пальцев, а также их отечность. Симптомы сильнее выражены ночью. Вначале онемение появляется и быстро проходит, а в дальнейшем становится постоянным.

Однако многие люди, столкнувшись с подобными проявлениями, за помощью не спешат, считая, что все и так пройдет. Увы. Болезнь усугубляется, и при ее прогрессировании может появиться слабость в пальцах кисти. В таких случаях сложно открутить или закрутить крышки на бутылках и банках, открыть ключом дверь или застегнуть пуговицу. При этом одновременно может наблюдаться атрофия большого бугорка под большим пальцем кисти.

Как же разобраться, что донимает именно туннельный синдром?
ТЕСТ

Прижав ладони друг к другу, разведите локти в стороны, приняв положение вроде молитвенного. Предплечья находятся параллельно полу. Постарайтесь опустить ладони как можно ниже, не размыкая их и оставляя локти по-прежнему высоко. При этом важно не отставлять руки далеко от себя. Если синдром вас уже атаковал, будет ощущаться боль в 1—3-м пальцах кисти, онемение в них.
Этот синдром помогает выявить и электромиограмма. На неблагополучие с рукой укажет также цвет кожных покровов кисти. Она может стать бледной или синюшной, реже отечной. Чаще всего поражаются обе руки. При этом пациенты жалуются и на боль в пальцах.

Если кисть болит, врачи-неврологи рекомендуют использовать лангеты, шины для фиксирования запястья. Но самое главное — рекомендуют избегать травмирующих движений.

Когда боль донимает, кажется, что выхода нет. Однако правильно назначенное лечение помогает достаточно быстро избавиться от патологии.

И уже в течение двух недель происходит улучшение. Чаще всего назначается курс стероидов в небольших дозах, которые, как правило, снимают как воспалительный процесс в области связки, так и изменения в области нерва. Если после этого пациент выполняет рекомендации врача и избегает травмирующих движений, то больше не нуждается в помощи специалистов.

Тем, кто трудится за компьютером, чтобы избежать патологического процесса, стоит работать не с маленькой компьютерной мышью, а с большей по размеру, которая не напрягала бы большой палец и мизинец. Желательно, чтобы мышь была достаточно высокой, поддерживала внутреннюю сторону ладони, а ладонь не находилась на весу. Это позволит избежать переразгибания в лучезапястном суставе. Необходимо также при работе использовать подушечку под кисть. Чаще всего продаются гелевые, но даже самые дешевые из них тоже отлично справляются — выпрямляют по мере возможностей сустав кисти.

Есть еще одна проблема, которая донимает тех, кто дни напролет сидит за компьютером, — это боли в плечевом суставе. Доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока говорит, что они появляются из-за шейного остеохондроза. В таком случае пациент может месяцами лечить плечевой сустав, делать физио-процедуры и массажи, а ему ничто не помогает, потому что проблема не в плече, а выше — в шейном отделе позвоночника, куда и нужно направить все усилия. Почему именно сюда?

— Из шейного отдела позвоночника выходят нервы и сосуды, которые питают всю конечность, — вводит в курс дела известный ученый. — Кроме плечевого сустава, ночью могут болеть руки, ощущаться онемение, скованность в кистях. Эти боли появляются не из-за того, что кисти больны, а из-за того, что у человека нездоров позвоночник, есть остеохондроз, истончены и уплотнены межпозвонковые диски, места выхода нервов и сосудов из межпозвоночных отверстий сужены. Когда человек лежит, венозный отек увеличивается, поэтому к утру ощущаются скованность и боль в области шеи и плеча, онемение кистей. Но стоит встать и расходиться, помахать руками, и через 10—15 минут удается забыть о своих ночных страданиях.

Профессор считает, что при шейном остеохондрозе не обойтись без лечебной физкультуры. Приветствуются различные упражнения с палкой без нагрузки, тепловые процедуры, натирания шеи жгучими согревающими мазями (типа финалгона или капсикама) и прием обезболивающих препаратов, которые снимают еще и воспаление.

Чтобы расслаблять мышцы шеи, стоит также быстро “писать” носом цифры, начиная от единицы и заканчивая своим возрастом. После — столько же качать головой, словно вы не согласны со своим собеседником. И делать это по несколько раз в день. Такие простые упражнения помогают избавиться от скованности в области шеи и болей в плече.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter