Пишите письма мелким почерком...

Не знаю, как вы, а я скучаю по времени, когда почтальон приносил мне бумажные письма от любимого. Мое сердце выскакивало из груди, я нервно разрывала конверт и жадно вчитывалась в каждую строку. Каждое слово было написано именно для меня, его рукой, его сердцем. И эта любимая закорючка над буквой “б”, и “м”, похожая на ласточку. И непременное “целую” в конце.

Эти письма я храню уже двадцать пять лет. В них — аромат начала восьмидесятых и нашей любви. Переписка едва вместилась в мешок и заняла пол-антресоли, но уничтожить ее рука не поднимается. Пусть останется на память сыну. Ему, выросшему в век новых технологий, невдомек, что мелко исписанные листки бумаги могут быть так дороги. И не понять, чем процесс написания, ожидания и получения бумажного письма в конверте отличается от переписки по электронной почте, которая сводится к сухому обмену информацией.
— Да, времена изменились, — улыбается оператор Щучинского районного узла почтовой связи Гродненского филиала РУП “Белпочта” Анна Ивановна Тамуль, которая работает на участке по обработке и сортировке почты уже тридцать лет. — Личная переписка переместилась в Интернет, молодежь предпочитает электронные письма: это удобно, быстро, дешево. Но старшее поколение по-прежнему запаковывает исписанные листочки в конверты и отправляет их путешествовать по белу свету. В среднем в сутки через наш узел связи проходит более тысячи писем.
— А в праздники? — интересуюсь я.
— Накануне праздников количество почтовых отправлений увеличивается в несколько раз. Старая добрая открытка спешит в разные города и веси. Причем в последние годы заметно расширилась география адресатов.
— Плюс появились новые традиции, — дополняет начальник РУПС Михаил Иванович Михно. — Если четыре года назад накануне Дня влюбленных мы продавали всего триста “валентинок”, то сегодня реализуем через отделения связи (а их у нас в районе тридцать пять) около десяти тысяч! И хотя писать друг другу письма стали меньше, в минувшем году количество письменной корреспонденции увеличилось на 20 процентов: нынче большую ее часть составляет корпоративная переписка и рекламная рассылка. В два раза увеличился обмен по отправлениям “экспресс”. Возросло количество читателей периодической печати, доставленной подписчикам. Щучинцы — народ читающий...
А как обстоят дела с посылками? Что люди шлют друг другу? И шлют ли?
Такого активного, как в прошлом веке, обмена посылками нет, констатирует оператор связи РУПС Ирина Николаевна Куприянчик. Какой, скажите, смысл посылать из одного региона в другой продукты или предметы, которых в избытке всюду? Но в последнее время в районе начала развиваться посылочная торговля: жители заказывают по каталогам одежду, книги, музыку, фильмы, семена. Другая форма посылок — подарки от Деда Мороза — популярна накануне Нового года.
...В огромном зале почты — оживление. Стайка девушек-подростков заглянула сюда за “валентинками”. Ничуть не смутившись фотокамеры, они  рассказали, что готовят сюрпризы своим приятелям. Некоторым отправят открытки по почте, а некоторым — отдадут лично в руки. Бумажные письма своим друзьям они пишут редко, в основном обмениваются смс-сообщениями или электронными посланиями.
Жительница же Щучина Мария Андреевна Черней, всю жизнь проработавшая преподавателем белорусского языка и литературы в ГПТУ-198 (ныне пенсионерка), эпистолярный жанр уважает и утверждает, что никакие телефонные звонки и электронные письма не заменят “живое” письмо, написанное с чувством, с желанием поделиться радостями и горестями. Она по-прежнему пишет длинные-длинные письма в Молдову и Казахстан родственникам и с удовольствием получает оттуда ответы. Эмоциональные, душевные, над которыми можно смеяться и плакать, перечитывать по многу раз.
Мир меняется, почта становится другой. Сегодня это модернизированная современная структура, которая оказывает самые разнообразные услуги в городе и на селе: от пересылки корреспонденции, подписки на СМИ до выплат пенсий, приема-выдачи различных переводов и платежей, оформления заказов на модную одежду и вещи по каталогам (для удобства сельчан в Щучинском районе появились даже передвижные отделения связи). Но главное, как и много лет назад, почта — место встреч. Для многих пенсионеров и одиноких людей это едва ли не единственное место, где можно пообщаться, “себя показать, на других посмотреть” и ощутить, что ты хоть кому-нибудь нужен...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter